Вопрос читателя: что делать, если окружающие мусорят?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративный снимок.
Мусор. Иллюстративный снимок. Фото: Mari Luud / Õhtuleht

«Что должен сделать простой гражданин, если видит, как человек мусорит на улице? Например, бросает мимо урны бутылки, фантики от конфет, окурки. Или курит на автобусной остановке, расписывает стены и т.д. Наказуемы ли подобные деяния и как в таких случаях должен вести себя очевидец? Есть ли надежда, что полиция отреагирует на подобный вызов? В каких случаях можно требовать вмешательства других свидетелей?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает веб-констебль Маарья Пунак:

Выброс мусора в неположенном месте, расписывание стен – это нарушения, за которые предназначены наказания. Как в случае с курильщиками, обычно достаточно того, чтобы лицу был дан сигнал, что его поведение является неправильным. Но в то же время сделать замечание легко, если нарушитель один.

Варианты, что можно сделать в общественных местах: позвать других людей на помощь. В автобусе – водителя, в магазине – продавца. У них есть правила, которых необходимо придерживаться в подобных ситуациях.

Во-вторых, все, конечно, зависит от ситуации, но иногда нарушителю достаточно сделать устное замечание. Скажите: «Извините, но вы промахнулись – упаковка от ваших чипсов пролетела мимо помойки». Обычно это хорошо действует на молодежь.

В-третьих, если видно, что нарушитель не агрессивен (например, если кто-то рисует граффити) то достаточно предупредить, что если он не перестанет портить стены, то вы его сфотографируете и передадите снимок в полицию.

В-четвертых, если нарушитель все-таки не готов прекращать свои деяния, можно сделать его фотографию в тот момент, когда он не видит, а затем позвонить в полицию и вызвать патруль. Если патруль не успеет своевременно приехать на место происшествия или вам уже надо будет уходить, то вы сможете отправить снимки и другую дополнительную информацию по электронной почте. Звонить можно в любом случае. Возможно, что патруль будет находиться поблизости и полиция сразу же вмешается.

Пятая возможность – физическое вмешательство. Речь идет в первую очередь о тех случаях, когда вы столкнулись с карманными ворами или лицами, чье состояние опасно для них самих и других людей.

Подводя итог, хочу отметить, что лучше всего сделать устное замечание, а затем позвонить по номеру 110.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх