Читайте, на что надо обратить внимание при подготовке автомобиля к зиме!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя резина.
Зимняя резина. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Подготовка автомобиля к зиме, как правило, у многих сводится к смене летних покрышек на зимние. Тогда как на самом деле к зиме стоит готовиться более основательно и приступать к этому можно уже сейчас. Важные нюансы «МК-Эстония» выяснила с помощью автослесаря и хозяина мастерской Олега Слуцкого.

1. Тосол. Обязательно проверьте плотность тосола. Это можно сделать в автомастерской или же самостоятельно – при наличии ареометр, прибора для определения плотности жидкости. Если плотность тосола ниже нормы, что не пойдет на пользу автомобилю, то жидкость нужно заменить. Особенно это важно, если тосол не менялся годами или если автомобиль старый.

2. Аккумулятор. Вымойте аккумулятор, почистите клеммы и полностью его зарядите. Если аккумулятор старый, возможно, пришла пора его заменить. При низких температурах автомобиль повышает электропотребление – включается обогрев стекол, сидений и т.п., старый аккумулятор может не справиться с повышенной нагрузкой. Кстати, выбирая аккумулятор, обратите внимание не столько на энергоемкость, сколько на стартерный ток. Подробные консультации лучше спросить у специалистов.

3. Стеклоомыватели. Сейчас уже самое время заливать в бачок «зимнюю» жидкость, рассчитанную на низкие температуры. Летний вариант может замерзнуть уже при нулевой температуре, если, например, на улице сильный ветер. Если вы не успели заменить жидкость и «замерзли», самое простое – оставить машину на несколько часов на теплой парковке (многие используют подземный паркинг торговых центров). Затем в бачок с остатками летней жидкости залейте спирт (можно и водку, но эффект будет хуже), он не даст ей снова замерзнуть. Израсходуйте ее максимально быстро и затем заливайте уже зимнюю.

4. Зимние покрышки. Сейчас их уже можно ставить, шипы или «ламели» - дело вкуса. Главное, не забудьте вовремя это сделать. Маркировка: M-S (Mud and Snow, грязь и снег) или W (winter, зима). Минимальная глубина протектора 3 мм.

5. Обработка резиновых уплотнителей. Покупается силиконовый спрей, им спокойно и тщательно обрабатываются все резинки – междверные, багажного отсека и т.п. Силикон защитит резину от перепадов температур, она не будет липнуть и трескаться.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх