РФ может расширить запрет на ввоз рыбы и молочных продуктов из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
РФ может расширить запрет на ввоз рыбы из Эстонии.
РФ может расширить запрет на ввоз рыбы из Эстонии. Фото: Toomas Huik

Список эстонских рыбных предприятий, которым запрещены поставки продукции в РФ, может расшириться. Не исключено, что ограничение коснется и молочной продукции.

«В настоящее время мы анализируем результаты инспекции в Эстонию и не исключено, что к двум рыбным предприятиям, поставки с которых уже запрещены в РФ, добавятся новые», - сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, инспекции показали, что эстонские рыбоперерабатывающие предприятия зачастую используют сырье с предприятий, которые не имеют права на экспорт в Россию. Причем сырье поставляется не только с эстонских, но и с европейских предприятий.

По его словам, ограничения могут коснуться и ряда молочных предприятий Эстонии. Более подробные данные у Россельхознадзора будут после подведения итогов инспектирования.

Данкверт также сообщил, что в понедельник российские ветинспекторы начали работать в Польше. «Там будем проверять и те мясные предприятия, которые имеют право на экспорт своей продукции в Россию, и новые, еще не включенные в списки», - уточнил он.

«Но у нас есть информация, что польская перерабатывающая промышленность использует свинину и живых свиней из Германии (ввоз этой продукции в РФ запрещен - ИФ), а свинина из Германии, забитая в Польше, это не польская свинина», - заявил он.

«Будем проверять эту информацию», - добавил Данкверт.

Комментарии
Copy
Наверх