В результате проверок автомобилей был уплачен НСО почти на 30 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративное фото.
Авторынок. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По состоянию на начало текущей недели Налогово-таможенный департамент в сотрудничестве с Союзом продавцов автомобилей и предприятий автотехобслуживания (AMTEL) взяли под усиленный контроль 155 машин. Учитывалась стоимость машины, информация о сделке, прежнее финансовое поведение продавца, а также наличие документов. После первой оценки риска была приостанолвена регистрация 66 автомобилей, говорится в пресс-сообщении Налогово-таможенного департамента.

В восьми случаях НСО был уплачен на счет предоплаты покупателя, что значительно ускоряет процесс регистрации. В трех случаях данную процедуру проделало предоставляющее лизинг предприятие, а еще в пяти — акционерным обществом, представлявшим продавца. Всего на счет предоплаты поступило НСО на сумму почти 30 00 евро.

И. о. заведующего отделом контроля Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик выразил признание продавцам автомобилей, которые согласились столкнуться с некоторыми неудобствами при регистрации автомобиля, чтобы помочь в борьбе с налоговым мошенничеством в этой сфере.

«Мы благодарны и покупателям авто, которые с пониманием относятся к подобным проверкам, а также предоставляют все необходимые документы и переводят НСО на счет предоплаты, что значительно ускоряет процесс регистрации транспортного средства», - добавил Лемендик. – Низкая цена могла бы насторожить покупателя. Возможно, продавец просто не уплатил НСО. Мы призываем всех потребителей убедится в том, что низкая цена автомобиля не обусловлена налоговым мошенничеством. По поводу стоимости можно проконсультироваться, например, в AMTEL».

По словам Лемендика, мошенничество заключается в том, что продавец не уплачивает государству НСО. «Мошенничество можно выявить только в ходе тщательной проверки, поэтому нельзя сказать, что проверке подвергаются лишь мошенники. Неизбежна ситуация, когда под проверку могут попасть и честные предприятия», - сказал он.

Проверкой ввезенных в Эстонию подержанных, но дорогих авто, заподозренных в налоговом мошенничестве, начали заниматься в начале прошлой недели. Так как наиболее крупные мошенничества совершаются именно при торговле подобными машинами.

Если автомобиль вызывает много подозрений, то процесс его регистрации приостанавливается.

Теперь Департамент шоссейных дорог предоставляет Налогово-таможенному департаменту информацию о дорогих машинах, которые хотят поставить на учет, а потом совместно с экспертами AMTEL делают оценку, имеет ли в данном случае место налоговое мошенничество. Если это так, то Налогово-таможенный департамент сразу же передает информацию в Департамент шоссейных дорог, чтобы приостановить регистрацию транспортного средства на 30 дней. Это позволяет проверить саму сделку и информацию о связанных со сделкой людей, чтобы предотвратить возможное мошенничество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх