Российских теннисисток обвиняют в непатриотичности и саботаже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шамиль Тарпищев вместе с российской женской теннисной командой.
Шамиль Тарпищев вместе с российской женской теннисной командой. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Вы можете себе представить, чтобы команда, которая вышла в финал чемпионата мира по футболу, выставила на решающий матч лишь запасных игроков?! В теннисе, как выяснилось, такое возможно. Такие образом недавно отличилась женская сборная России, пишет «Экспресс-газета».

В финале Кубка Федерации против Италии за Россию страну играли девчонки, лучшая из которых занимает 136-е место в мировом рейтинге, а худшая - 315-е! Разумеется, россиянки проиграли с треском.

Президент Международной теннисной федерации (ITF) Риччи-Битти даже написал гневное письмо главе российской команды Шамилю Тарпищеву: вы подрываете престиж турнира, да еще в год его 50-летия!

В США вообще написали, что российские теннисистки якобы объявили Тарпищеву бойкот. Он старался уговорить отказниц, но Елена Веснина, Мария Кириленко и Настя Павлюченкова на Кубок Федерации, грубо говоря, махнули рукой. Хотя до этого чудом спасли полуфинальный матч со Словакией.

Все трое отправились на второстепенный турнир в Софию, где лавров никто из них не снискал. Зато каждой только за приезд в Болгарию заплатили по $35 тыс. Любая победа в группе стоила еще $15 тыс. Короче, когда вопрос встал ребром: деньги или престиж страны, - Маша, Настя и Лена выбрали первое.

Это раньше наши доблестные спортсмены играли за Россию, за честь флага. Сегодня играют только за деньги.
 

Между прочим, победа в Кубке Федерации стоила $400 тыс. А вот поражение в финале тянуло лишь на $100 тыс. И ту, и другую сумму надо было делить на всю команду, на четверых игроков. Выходит, российские красавицы Кириленко, Веснина и Павлюченкова просто не верили в победу. Потому и предпочли синицу в руках.

А Екатерина Макарова отказалась играть, сославшись на травму. Но заявиться на турнир в Стамбуле травма ей не помешала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх