Врачам из России не так легко устроиться в Эстонии на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел и Департамент здоровья сообщили, что квалификация желающих работать в Эстонии и в других странах Европейского союза врачей должна соответствовать определенным требованиям, пишет Tarbija24.

Прием врачей на работу в Европейском союзе четко регламентирован. Департамент здоровья подтвердил, что ни одно решение не принимается исходя из политических или каких-либо других соображений. Желающий работать в Европе врач должен иметь соответствующее образование и достаточный стаж по специальности, по которой он хочет работать.

Если учеба прибывшего из третьей страны врача длилась по времени меньше, чем это принято в Эстонии и других странах Европейского союза, то это можно компенсировать опытом работы по специальности. Если у врача нет достаточного опыта, то можно пройти тест на профессиональную пригодность. В Эстонии медикам предлагают сдать в Тартуском университете экзамен.

«Эстонские врачи имеют высокую квалификацию, и наши пациенты ждут от них квалифицированной помощи. В Эстонии уже работают десятки врачей, прибывших сюда из-за пределов Европейского союза. Они ходатайствовали о разрешении на работу и получили его. Все врачи и сестры, которые корректно выполняют все требования, всегда ожидаемы в Эстонии», - заверила генеральный директор Департамента здоровья Тийу Аро.

Портал Tarbija24 писал, что в прошлом в Ида-Вирускую центральную больницу трудоустроились 15 медиков из России. Лишь единицы на сегодняшний день там больше не работают.

Руководитель по качеству Ида-Вируской центральной больницы Айвар Тооминг сказал, что с получившими в России образование медиками часто возникают проблемы. «Начиная с того, что их учебные программы отличаются от эстонских, и заканчивая тем, что уровень подготовки разный», - отметил Тооминг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх