Мордовская прокуратура частично подтвердила заявления Толоконниковой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: Scanpix/AP

Мордовская прокуратура установила, что заявления участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о нарушении трудовых прав осужденных в колонии номер 14 частично соответствуют действительности. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в редакцию «Ленты.ру». В частности, прокуратура признала, что нарушения были допущены при оформлении аттестационных документов об условиях труда заключенных, а в жилой и производственной зонах колонии нарушались нормы пожарной безопасности.

В сообщении «Агоры» говорится, что о результатах проверки сообщил правозащитникам Анатолий Ямашкин – заместитель главы Дубравной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По его словам, проверить сведения о трудностях с принятием запросов и корреспонденции в колонии не удалось из-за увольнения ответственной сотрудницы канцелярии. Ямашкин отметил также, что на личном приеме осужденные 14-й колонии не жаловались ни на материально-бытовое и санитарное обеспечение, ни на качество и объем питания. Тем не менее выявленных нарушений хватило для внесения представления в адрес начальника ИК-14 Александра Кулагина.

В ассоциации «Агора», юристы которой представляют интересы Толоконниковой, полученные от Ямашкина письма сочли противоречивыми. Как отметили правозащитники, прокуратура, с одной стороны, заявила об отмене решения СК, который ранее отказался возбудить дело об угрозах в адрес Толоконниковой, а также постановления об отказе в принятии мер для обеспечения безопасности осужденной. С другой же стороны, Ямашкин заявил, что сведения о преследовании Толоконниковой со стороны администрации ИК-14 и других заключенных не нашли объективного подтверждения.

Как ранее стало известно, Дубравная прокуратура 30 октября известила защиту Толоконниковой, что Следственный комитет проведет повторную проверку ее заявления об угрозах в ее адрес со стороны заместителя начальника мордовской ИК-14 Юрия Куприянова. Перед этим, 29 октября, было отменено принятое 24 октября решение об отказе возбудить в отношении Куприянова уголовное дело.

Об угрозах в свой адрес со стороны администрации ИК-14 и других осужденных Толоконникова объявила в конце сентября. Кроме того, в открытом письме она сообщила о невыносимых условиях труда и быта в колонии. Представители Совета по правам человека при президенте РФ провели в ИК-14 инспекцию и пришли к выводу, что в колонии «существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-часового рабочего дня». Сама Толоконникова 18 октября объявила голодовку, но позднее ее прекратила.

По последним данным, которые уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин получил во ФСИН, Толоконникова этапирована для дальнейшего отбытия наказания в свой родной Красноярский край. Толоконникова осуждена за хулиганство в рамках дела о «панк-молебне», устроенном Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя, и приговорена к двум годам колонии, выйти на свободу ей предстоит в марте 2014 года. Еще одна участница группы, Мария Алехина, получила такое же наказание, а третьей, Екатерине Самуцевич, реальный срок заменили на условный.

Комментарии
Copy
Наверх