Адаптация украинской экономики к нормам ЕС будет стоить 200 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Адаптация украинской экономики к действующим в Евросоюзе нормам технического регулирования и фитосанитарного контроля может обойтись стране €120 млрд — €200 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление советника российского президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева.

«Больше всего удивляет желание Брюсселя полностью унифицировать под европейские нормы украинское регулирование — фитосанитарный контроль и все техническое регулирование. Кто-нибудь может представить, что за 10 лет Украина получит столько инвестиций? Это просто пропаганда, в реальности европейский капитал уходит из Украины», — пояснил Глазьев.

По его словам, выбор Украины представляет собой «сугубо политический характер» и «противоречит всем экономическим критериям». «Политический смысл кампании — изоляция от России — этого не скрывают ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе», — сказал Глазьев.

Ассоциация с Евросоюзом даст отрицательный эффект для экономики Украины до 2020 года. По словам советника, «она невыгодна в сфере инвестиций и убийственна для финансового состояния», пишет gazeta.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх