В Финляндии по подозрению во взяточничестве задержан начальник отдела по борьбе с наркотиками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

В ходе предварительного следствия выяснились детали, на основании которых есть все причины подозревать в даче взяток «некоторых представителей одной фирмы», пишет YLE.

Начальник отдела полиции Хельсинки по борьбе с наркотиками Яри Аарнио подозревается в злоупотреблениях служебным положением и во взяточничестве в особо крупных размерах. Сейчас Аарнио взят под стражу.

По сообщению прокуратуры, в ходе предварительного следствия выяснились детали, на основании которых есть все причины подозревать в даче взяток «некоторых представителей одной фирмы». Речь идет о частной фирме, у которой различные государственные ведомства делали заказы.

Прокурор сообщил, что по подозрениям Аарнио неправомочно принимал участие в подготовке заказов и заказе услуг для своего работодателя. При этом он неоднократно получал от частной фирмы различные привилегии. О деталях дела пока не сообщается.

В ходе расследования были задержаны несколько человек, а также проведены домашние обыски.

В сентябре поступили данные о расследовании, затрагивающем Аарнио, за которым, по всей видимости, стояла публикация ежедневной газеты Helsingin Sanomat. Газета утверждала, что Аарнио оказывал помощь одной женщине в ее занятии проституцией. Тогда прокурор Юкка Хаависто охарактеризовал расследование как исключительное. Сейчас прокурор говорит, что сегодняшнее сообщение и сентябрьское дело не имеют между собой связи.

Комментарии
Copy
Наверх