В Нью-Йорке открылся первый небоскреб на месте башен-близнецов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориальный музей, строительство которого идет на месте разрушенного Международного торгового центра.
Мемориальный музей, строительство которого идет на месте разрушенного Международного торгового центра. Фото: STAN HONDA/AFP

На Манхэттене состоялось открытие первого небоскреба на месте разрушенных во время террористической атаки 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Как сообщает Bloomberg, торжественные мероприятия по поводу завершения строительства продлятся два дня, пишет lenta.ru.

Высота 72-этажной офисной башни 4 World Trade Center составляет 298 метров, площадь - 214 тысяч квадратных метров. Проект здания, строительство которого началось в январе 2008 года, разработал обладатель Притцкеровской премии японский архитектор Фумихико Маки.

Компания Silverstein Properties вложила в проект 1,67 миллиарда долларов. В настоящее время 60 процентов площадей здания уже сдано в аренду двум государственным компаниям.

Комплекс из семи высоток ВТЦ занимал участок площадью 6,5 гектара. В ходе теракта башни-близнецы и здание 7 World Trade Center были полностью разрушены, остальные - сильно повреждены и впоследствии снесены.

Проект по воссозданию ВТЦ включает в себя шесть небоскребов, музей, мемориальный комплекс (открылся в сентябре 2011 года) и транспортный узел. Здание 7 World Trade Center было построено уже к 2006 году, однако находится за пределами так называемого участка Ground Zero.

Доминантой квартала станет небоскреб One World Trade Center высотой 1776 футов (541 метр), что символизирует год принятия Декларации независимости США. Его официальное открытие намечено на 2014 год. Сдать в эксплуатацию все объекты планируется не позднее 2020 года.

Комментарии
Copy
Наверх