Ансип рассказал в Париже, как Эстония боролась с безработицей во время кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits / Postimees

На состоявшейся сегодня в Париже конференции на высшем уровне, посвященной трудовой занятости молодежи, было отмечено, что благодаря общим усилиям экономика Европейского союза наконец выходит из кризиса.

При этом премьер-министры и главы государств ЕС согласны с тем, что для стабильного экономического роста и создания рабочих мест по-прежнему необходимы реформы.

«Чтобы уровень безработицы, в том числе среди молодежи, снизился, необходимо проводить структурные реформы, – заявил Ансип на встрече. – В каждом государстве реформы должны быть прежде всего направлены на улучшение функционирования рынка труда и повышение качества системы образования».

Ансип привел в пример опыт Эстонии, где во время кризиса были проведены масштабные реформы рынка труда. Они способствовали быстрой адаптации и снижению уровня безработицы. Быстро снизился и уровень безработицы среди молодежи. По показателю эффективности рынка труда Эстония находится в таблице конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 12-м месте.

Ансип выразил удовлетворенность тем, что новый бюджет ЕС тоже тесно связан с реформами.

«Деньги структурных фондов очень помогли Эстонии при внедрении активных мер для рынка труда и при реформе системы образования», – сказал Ансип.

Премьер-министр добавил, что впредь Эстония будет уделять больше внимания повышению производительности. Один из способов сделать это – модернизировать учебные программы профобразования.

«Мы хотим систематически следить за ситуацией на рынке труда, чтобы лучше согласовывать профобразование с истинными потребностями рынка труда», – сказал Ансип, добавив, что Касса страхования от безработицы планирует запустить новую услугу «Мое первое место работы» – для молодежи без опыта работы и профобразования.

Комментарии
Copy
Наверх