Клиенты SEB снова остались без денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенники воруют данные с банковских карт при помощи скиммера - устройства, устанавливаемого на банкомат.
Мошенники воруют данные с банковских карт при помощи скиммера - устройства, устанавливаемого на банкомат. Фото: www.utexas.edu/police/alerts/atm_scam/

В воскресенье в Валга снова были скопированы данные с банковских карт клиентов банка SEB, пишет Valgamaalane.

«К счастью, прямой ущерб был небольшой, банк уже связался с клиентами», – заверил пресс-секретарь SEB Сильвер Воху.

Банк заменит клиентам карты – не только те, с которых были скопированы данные, но и те, с которых злоумышленники пытались скопировать информацию.

«Поэтому жителям Валгаского уезда не о чем беспокоиться. Если банк связался с клиентом и рекомендует поменять банковскую карту, это не означает, что клиенту нанесен ущерб – это просто мера предосторожности», – добавил Воху.

По словам одной из жертв мошенников, со счета ее мужа пропали 88 евро и 33 евро, плюс плата за обслуживание.

«На счете осталось всего 18 евро. Банк сказал, что пока не знает, когда вернут деньги, и надо сделать новую карту», – рассказала она.

Аналогичный случай произошел в Валга в июне этого года, когда многие люди остались без денег, воспользовавшись перед этим банкоматом. Мошенники скопировали с банковских карт данные и опустошили счета.

Комментарии
Copy
Наверх