Эксперт: Эстонии стоит подумать о введении платы за пользование дорогами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даго Антов
Даго Антов Фото: Mihkel Maripuu

Во имя лучшего обслуживания дорожного покрытия следует подумать о введении платных дорог, считает профессор Таллиннского технического университета Даго Антов, пишет rus.err.ee.

Как передает портал ERR Uudised, выступая в среду утром в прямом эфире телевизионной передачи общественно-правового вещания, Антов заявил, что во многих странах в той или иной форме существуют сборы за пользование дорогами.

«Так, например, во многих странах существует сбор за проезд по дорогам для грузовых транспортных средств, а ряд крупных муниципалитетов ввел специальную систему, когда для того, чтобы въехать в центр города, водителю приходится платить», - рассказал Даго Антов.

В то же время, сказал эксперт, Эстония остается одной из немногих стран, в которой дороги по-прежнему являются бесплатными для грузовиков, но при этом, по его словам, по нашим шоссе движется много фур из Латвии, Литвы, Финляндии, Польши и России, которые неизбежно разрушают дорожное покрытие.

Сегодня Даго Антов примет участие в работе проходящей в Таллинне конференции, на которой будет обсуждаться европейский опыт введения платы за проезд по дорогам, а также его влияние на развитие транспорта и дорожной инфраструктуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх