Предупреждение о возможном отказе в виде на жительство еще не значит, что откажут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на жительство. Образец.
Вид на жительство. Образец. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Живу в Эстонии уже 14 лет. У меня временный вид на жительство, который я получила как иностранец, чей доход за пределами Эстонии обеспечивает его проживание в стране. В Эстонии живут мой гражданский муж и несовершеннолетний сын. Подала документы на очередное продление, но получила предупреждение об отказе. По мнению полиции, я много нахожусь за пределами Эстонии. И это несмотря на то, что каждое свое отсутствие я регистрирую как положено», - жалуется читательница «МК-Эстонии».

«Если получено письмо, что Департамент полиции и погранохраны считает нужным отказать, то это еще неокончательное решение, – говорит юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая. – Первое, что необходимо сделать, направить в департамент свое возражение, что вы не согласны с их решением, и указать причины».

По ее словам, действующий Закон об иностранцах более не содержит такого основания (вид на жительство иностранцу, чей легальный доход обеспечивает его проживание на территории Эстонии) для получения или продления вида на жительство. Он лишь указывает, что иностранцы, обладающие подобным видом на жительство, при его продлении должны выполнить условия действовавшего до 1 октября 2010 года Закона об иностранцах. А этот закон в свою очередь никогда не ставил постоянное проживание на территории Эстонии необходимым условием продления вида на жительство по данному основанию.

«Таким образом, Департамент полиции и погранохраны неверно трактует положения Закона об иностранцах», - считает Каржецкая.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх