Исследование: жители Эстонии экономически легко уязвимы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копилка.
Копилка. Фото: Caro / Scanpix

Экономическая стабильность жителей Эстонии при неожиданном ухудшении их экономического положения очень уязвима.

Риски осознаются людьми всё лучше, но как показало проведённое фирмой Norstat по заказу Swedbank исследование, у многих на сегодня ещё отсутствует план защиты от подобных рисков. Каждый пятый человек признал, что по всей вероятности, не сможет в финансовом отношении справиться с неожиданной ситуацией.

„Большинство людей в состоянии материально обеспечивать себя и свою семью, но лишь до того момента, пока какая-либо неожиданность вроде потери работы, серьёзного ухудшения здоровья, потери жилья или несчастного случая с одним из членов семьи, не нарушит этого равновесия. Если же какой-либо из этих рисков осуществится, то финансовая стабильность жителей Эстонии оказывается очень уязвимой“, – говорит член правления Swedbank Life Insurance SE Михкель Мандре.

Каждый пятый человек отметил, что по всей вероятности, не справится с ситуацией внезапного нарушения финансовой стабильности. “Несмотря на то, что респонденты чётко представляют возможные угрозы, у многих из них нет действенного плана по снижению рисков”, – отметил Мандре.

Большинство опрошенных надеются воспользоваться в случае ухудшения собственного финансового положения на помощь семьи и близких людей. Большие надежды люди возлагают также на продажу недвижимости и на использование накоплений. По оценке Михкеля Мандре, люди связывают чересчур большие надежды с продажей недвижимости и с использованием накоплений.

“Сравнивая число семей с общим количеством жилых помещений, мы видим, что большинство респондентов, говоря о продаже жилья, имеют в виду своё единственное жильё. Если же учесть, что у четверти семей взяты жилищные кредиты, становится ясно, что при возникновении трудностей надеяться на продажу недвижимости невозможно”, – поясняет Михкель Мандре.

Если продажу недвижимости считают главным средством обеспечения финансовой стабильности при возникновении тяжёлой ситуации люди старше 40 лет, то накоплениями в первую очередь воспользовались бы 25-30-летние. „Накопления у молодых людей весьма скромны. В данной возрастной группе накопления не превышают 500 евро у 70 процентов людей. Таким образом, надеяться на преодоление тяжёлой ситуации за счёт резервов не приходится”, – добавил он. 

Ожидания жителей Эстонии, связанные с ролью государства по-прежнему выше, чем у жителей Западной Европы.

„У многих сегодня пока отсутствует понимание собственной ответственности в обеспечении своей экономической стабильности. Две трети опрошенных считают, что роль государства в обеспечении экономической стабильности населения должна быть более существенной, прежде всего в случае постоянной или долговременной утраты трудоспособности, после выхода на пенсию и для обеспечения медицинского ухода. Свою долю ответственности за финансовую стабильность респонденты считают несколько более важной в случае временной утраты трудоспособности и при оплате медицинских услуг”, – сказал Мандре.

Наилучшим решением по обеспечению финансовой стабильности люди считают накопление на расчётном или на отдельном счёте. Лишь каждый пятый респондент защитил себя и свою семью с помощью страхования жизни и/или страхования кредита. По словам Мандре, предпочтения людей говорят о недостаточной осведомлённости относительно возможных решений.

“Резервы, имеющиеся на расчётном или на отдельном счёте, безусловно, шаг к обеспечению защитного капитала, но в случае каких-либо неожиданностей такого резерва для обеспечения финансовой стабильности может оказаться недостаточно. Но при этом результаты исследования показывают, что готовность людей вносить свой вклад в обеспечение собственной экономической безопасности растет. Положительные тенденции заметны и на рынке страхования жизни. Уже несколько лет подряд растёт число заключаемых договоров страхования жизни и страхование кредитов. Вскоре мы выйдем на докризисный уровень, но по сравнению с прежними временами сегодня всё больше внимания уделяется обеспечению чувства уверенности семей”, – поясняет Мандре.

Исследование экономической стабильности населения провела по заказу Swedbank в сентябре 2013 года фирма Norstat. 

Комментарии
Copy
Наверх