Statoil: имеющиеся в розничной торговле присадки для топлива — малоэффективны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам директора по продукции Statoil Fuel & Retail Eesti Теэдо Мельтса, продаваемые в магазинах топливные присадки — малоэффективны, а также существует опасность, что автовладельцы неправильно их используют, пишет Tarbija24.

Со слов Мельтса, действующие в Европейском союзе стандарты топлива не меняются. Все топливо должно им соответствовать. По мнению Мельтса, присадки, которые можно купить в любом магазине, никак не скажутся на параметрах моторного топлива. Поэтому они малоэффективны.

На беспроблемный пуск в холодную погоду влияют два фактора: точка загустевания топлива и забитость фильтра. При загустевании в дизельном топливе образуются кристаллы парафина. Если топливный фильтр забивается из-за кристаллов, то топливо перестает поступать в двигатель, поэтому машину невозможно завести.

«Имеющиеся в продаже топливные присадки помогут отодвинуть точку загустевания на пару градусов, но не больше. К сожалению, они не могут растопить или улучшить замерзшее топливо», - признал Мельтс.

По словам Мельтса, имеет смысл добавлять в бак присадки, которые убирают из топливной системы воду, которую невозможно извлечь другими способами.

Мельтс припоминает советские времена, когда люди смешивали дизельное топливо с бензином, чтобы отодвинуть точку загустевания топлива.

При добавлении бензина сразу ухудшается сгорание дизельного топлива.

Мельтс подчеркнул, что присадку необходимо заливать в пустой бак. Если ее добавить в бак, который наполовину полон, то присадка останется поверх топлива и никакой пользы от нее не будет. Если же добавлять присадку до заправки, то она перемешается с топливом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх