Нужен – не нужен? Государство взвешивает целесообразность покупки нового ледокола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледокол. Иллюстративный снимок.
Ледокол. Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Хуйк

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии поручило Таллиннскому порту заняться оформлением конкурса госпоставок на приобретение еще одного ледокола, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Однако руководство порта еще не готово обсуждать детально эту тему, поскольку не получено окончательного решения от правительства. По словам председателя правления предприятия Tallinna Sadam Айна Кальюранда, есть еще несколько вопросов по поводу оформления заказа на госпоставку, решить которые должно Министерство экономики и коммуникаций.

Дело в том, что еще в 2008 году Департаментом водного транспорта было спроектировано судно, которое могло бы выполнять функции ледокола, на что были потрачены миллионы крон. И сейчас остается открытым вопрос о том, взять ли этот проект за основу или же начинать строительство нового ледокола с нуля. В любом случае это долгосрочное строительство, которое может занять до пяти лет.

На данный момент в Эстонии работает старый ледокол «Тармо», построенный в 1963 году.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.
 

Комментарии
Copy
Наверх