Соратники Каспарова собирают в парламенте Латвии подписи за предоставление ему гражданства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013. Фото: Toomas Tatar/ Postimees

Представители экс-чемпиона мира по шахматам, российского оппозиционера Гарри Каспарова надеются за неделю собрать подписи 10-ти депутатов сейма, чтобы помочь ему получить гражданство Латвии за особые заслуги.

Несколько подписей уже собрано, сообщила в среду агентству BNS представитель Каспарова Елена Авотиня-Екатериничева, не уточнив, чьи именно подписи удалось получить.

По ее словам она, надеется, что просьба Г.Каспарова будет рассмотрена еще в этом году или в начале следующего года, но не стала прогнозировать шансы заручиться поддержкой большинства депутатов сейма.

Есть две возможности продвижения этого вопроса: пять депутатов сейма могут подать законопроект о предоставлении Г.Каспарову гражданства за особые заслуги или 10 депутатов - поддержать проект соответствующего постановления сейма, пояснила Е.Авотиня-Екатериничева. Порядок рассмотрения законопроекта и проекта постановления сейма отличается.

Она также выразила недоумение по поводу того, что письмо Г.Каспарова, адресованное конкретным депутатам, в среду рассматривала комиссия сейма по сплочению общества. Как пояснил председатель комиссии Илмар Латковскис (Ilmаrs Latkovskis), это связано с огромным интересом и ажиотажем вокруг этого вопроса.

Ранее Г.Каспаров обратился ко всем фракциям сейма Латвии, кроме фракции оппозиционного объединения "Центр согласия", с просьбой предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги. При этом он хочет сохранить также российское гражданство.

Письмо адресовано Солвите Аболтине и Дзинтарсу Закису ("Единство"), Гайдису Берзиньшу, Райвису Дзинтарсу и Эйнару Цилинскису (Нацобъединение), Эдмунду Демитерсу (Партия реформ), Улдису Аугулису, Аугусту Бригманису и Дане Рейзниеце-Озоле (Союз зеленых и крестьян) и независимому депутату Клавсу Олштейнсу.

Сейм имеет право предоставить латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

Комментарии
Copy
Наверх