Ансип: повышение пенсионного возраста не будет обсуждаться раньше 2019 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Премьер-министр Андрус Ансип заявил сегодня на инфочасе, что следующие касающиеся пенсионного возраста решения будут приняты не раньше 2019 года, и тогда, вероятно, будет необходимо рассмотреть разные механизмы: повышение пенсионного возраста, индивидуальные пенсионные схемы или еще что-либо, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

«За это время, до 2019 года, у нас появится значительно больше убедительных прогнозов относительно того, какими в 2035 будут трудовая занятость и предполагаемая продолжительность жизни», – прокомментировал Ансип решение не заниматься вопросом пенсионного возраста до 2019 года.

«Да, отчет Госконтроля упрекает нас в том, что решения относительно пенсионного возраста не приняты, но я скажу, что еще только в 2009 году мы решили к 2026 году повысить пенсионный возраст до 65 лет. Потом у нас на повестке дня было возможное повышение пенсионного возраста до 67 лет к 2035 году – по предложению ученых, но – снова по предложению ученых – мы решили принять следующее решение, касающееся пенсионного возраста, в 2019 году», – сказал премьер-министр.

Отвечая на вопросы членов Рийгикогу, Ансип отметил, что решение касаемо 2035 года было бы эмоциональным, инстинктивным и неаргументированным.

Комментарии
Copy
Наверх