Эксперт: Янукович боится, что Тимошенко «отплатит ему той же монетой»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович Фото: SCANPIX

Рассмотрение законопроекта, который позволит отправить осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, было отложено, так как украинский президент Виктор Янукович опасается ее возвращения к власти и того, что она может "отплатить" ему "той же монетой", считает доцент кафедры политической теории МГИМО (У) МИД России, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Коктыш.

"Выпуск Тимошенко на волю в этом году означает, что с большой вероятностью она становится кандидатом номер один на президентских выборах 2015 года", — полагает эксперт. Хотя сама экс-премьер Украины напрямую об этом не говорила, однако, по словам Коктыша, для Тимошенко, "человека с политическими инстинктами и такой политической хваткой", этот шаг был бы абсолютно логичен, сообщает РИА Новости

Он не исключает, что "Тимошенко, придя к власти, будет иметь шансы отплатить той же монетой Януковичу", поэтому нынешнему президенту "не стоило бы подписывать соглашение об ассоциации (с ЕС) без связанного пакета о личных гарантиях себе". Таким образом, по мнению эксперта, "его (Януковича) маневры здесь сегодня понятны и вполне рационально объяснимы".

Коктыш напоминает, что требование ЕС об освобождении Тимошенко является главным условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывает подписать в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. 

Комментарии
Copy
Наверх