Премьер Израиля: «плохая» сделка с Ираном может привести к войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беньямин Нетаньяху.
Беньямин Нетаньяху. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал в среду продолжить санкционное давление на Иран и не спешить с подписанием соглашения об урегулировании ядерной проблемы, предупредив, что "плохая" сделка способна привести к войне.

Плохими" он называет предложения, которые обсуждают с иранцами представители "шестерки" международных посредников. Компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать обогащение урана при смягчении международных санкций, израильтяне называют неприемлемым, настаивая на полном прекращении производства ядерного топлива и демонтаже соответствующих мощностей, сообщает РИА Новости 

"Есть не только два возможных решения иранского вопроса: плохая сделка или война. Это неверно. Есть еще третий вариант — продолжить давление санкций. Я бы даже сказал, что плохая сделка неизбежно приведет ко второму, нежелательному результату", — сказал Нетаньяху, выступая перед парламентариями. В прошлом он не раз предупреждал, что Израиль не будет связан договоренностями международного сообщества с Ираном, и готов самостоятельно защищаться от ядерной угрозы.

"Нет необходимости поддаваться иранскому диктату, как нет и причин торопиться. Иран — под жестким экономическим гнетом, и преимущество за тем, кто его оказывает. Есть возможность заключить хорошую сделку, которая бы обеспечила демонтаж военно-ядерного потенциала Ирана", — подчеркнул премьер. Он подверг критике женевские предложения, которые обсуждались в минувшие выходные и пока не стали основой для соглашения. По словам Нетаньяху, реализация подобных идей пробьет "зияющую брешь" в санкциях без сколько-нибудь серьезных уступок со стороны Ирана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх