Британских консерваторов переизбрали в «подвешенный» парламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон.
Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон. Фото: POOL/REUTERS

Лидер оппозиционной Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон переизбран депутатом Палаты общин британского парламента, улучшив свой результат с прошлых выборов на 9,4%.


Лидер «тори» получил почти 34 тысячи голосов (58,8%) и солидный отрыв от ближайшего преследователя в 23 тысячи голосов. Среди соперников Кэмерона был историк и писатель русского происхождения Николай Толстой-Милославский. Он выдвигался от Партии независимости Соединенного Королевства и набрал чуть более 2 тысяч голосов избирателей округа, передает

РИА «Новости»

.

Окончательные результаты выборов еще не определены.

«Однако уже сейчас понятно, что лейбористское правительство утратило право управлять нашей страной. Наша же партия находится на пути к своему лучшему результату на выборах за последние 80 лет», - объявил лидер Консервативной партии.

Общенациональный еxit poll предсказывает консерваторам большинство мест в Палате общин, хотя его и недостаточно для абсолютного большинства (более половины мандатов). По ходу подсчета голосов партия уже получила 80 мандатов, на 19 мест улучшив свой показатель по сравнению с выборами 2005 года.

После подведения итогов выборов в 200 округах из 650 правящая Лейбористская партия получила 87 мандатов (на 18 меньше, чем на прошлых выборах), либерал-демократы - 10 мандатов, остальные партии в сумме - 23 мандата.

Предварительные результаты говорят о том, что парламент окажется, скорее всего, "подвешенным", то есть ни одна партия не наберет подавляющего большинства, передает Би-Би-Си.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх