Центристы: государственный бюджет не отвечает требованиям времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: Peeter Langovits

Заместитель председателя Центристской партии и член Центристской фракции Рийгикогу Энн Ээсмаа подчеркнул при обсуждении государственного бюджета на 2014 год, что замедление экономического развития и неясные тенденции в этой области вынуждают задаваться вопросом: соответствует ли проект государственного бюджета ситуации, адекватен ли сложившемуся положению?

«Составление любого бюджета – процесс многомесячный, и сам документ живет и развивается.На сегодня мы знаем, что для экономики Эстонии наступили не лучшие времена, - сказал Ээсмаа. -  Обстановка осложняется еще и тем, что наша экономика в хорошие времена росла быстрее других, а в плохие спад происходит в той же пропорции. Как ни печально, то же  относится и к балансу текущего счета, где плюс в размере сотен миллионов превратился в столь же огромный минус».

Ээсмаа процитировал годовой отчет Госконтроля, в котором сказано, что Эстония не может больше откладывать  решение важных проблем. Он напомнил, что Госконтроль констатировал отсутствие у коалиции целостной  и системной программы  развития жизни в стране. Но госбюджет является неотъемлемой частью этой программы, причем решающей частью.  Поэтому трудно рассчитывать, что после ознакомления с этим бюджетом число желающих покинуть Эстонию резко сократится, передает пресс-служба Центристской партии.

«По-прежнему оставляет, мягко говоря, желать лучшего финансированиесоциальной сферы и здравоохранения, среднеевропейскому показателю мы уступаем почти вдвое. Плохо и то, что и проект бюджета, и пояснительная записка к нему содержат  совершенно недостаточно информации для понимания и анализа. За несколько лет объем пояснительной записки сократился почти втрое», - добавил Ээсмаа.   

Депутат отметил, что предложения Центристской фракции четки и понятны, приоритеты известны, и именно из этого исходят центристы при обсуждении проекта бюджета на 2014 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх