Турсунов: патриотизм никому не нужен, спортсмены играют не за флаг, а за деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TIMOTHY CLARY/AFP

Российский теннисист Дмитрий Турсунов, 29-я ракетка мира, рассказал, что игроков сборной просят выступать на Кубке Дэвиса бесплатно, поэтому ведущие российские спортсмены не принимают в нем участие. Об этом пишет РБК.

"Наши игроки ничего не просят. Начнём с того, что люди никогда не играли за сборную бесплатно. В Советское время все играли за сборную, потому что это был единственный способ заработать. Были поездки за границу, возможность купить джинсы и обменять их на что-то другое здесь. Никто не выступал просто за флаг, а кто выступал — теперь ездит на троллейбусе и продаёт медали, чтобы купить кусок хлеба. Я думаю, что этот патриотизм никому не нужен, особенно этим спортсменам, потому что если бы все были патриотами в нашей стране, то ездили бы на машинах российского производства, не покупали бы французское вино и не ездили бы за одеждой в Милан.

Моя идея в том, что говорить о патриотизме неправильно. Здесь дело не в патриотизме, а в работе. Для нас это работа. У нас есть какое-то время для того чтобы заработать деньги на будущее. Это нормальная практика во всё мире. Почему мы должны отличаться от всех? В данный момент от нас требуют бесплатной работы. В принципе это не проблема. Но эти вопросы можно решить по-разному, федерация может помочь игроку, оплатить его расходы. Сейчас ничего этого нет. Это тоже нечестно", — рассказал Турсунов в эфире телеканала "Дождь".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх