«Боруссия» жестко наказала болельщика за нацистский жест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2005 году футболист итальянского "Лацио" Паоло Ди Канио, который является поклонником Муссолини, поприветствовал публику нацистским жестом.
В 2005 году футболист итальянского "Лацио" Паоло Ди Канио, который является поклонником Муссолини, поприветствовал публику нацистским жестом. Фото: SCANPIX

Немецкий футбольный клуб "Боруссия" (Дортмунд) запретил посещать матчи своему болельщику, который 1 ноября во время матча со "Штутгартом", празднуя гол своей команды, взобрался на ограждение и вскинул руку в нацистском приветствии. Об этом сообщает пресс-служба клуба из Дортмунда.

Болельщик был идентифицирован по видеозаписи. Согласно регламенту Немецкого футбольного союза, запрет на посещение стадионов в данном случае действует до 30 июня 2017 года.

Помимо этого, молодому человеку грозят проблемы с законом. Согласно параграфу 86а Уголовного кодекса Германии "О запрете символики неконституционных организаций", на территории федеративной республики нельзя демонстрировать, в частности, флаги и гербы Третьего рейха, а также использовать формы приветствия национал-социалистического режима. Нарушение этого закона карается сроком заключения до трех лет либо денежным штрафом.

Ранее в матче Кубка России по футболу между ярославским "Шинником" и московским "Спартаком" болельщики красно-белых на своем секторе развернули флаг с нацистской символикой. При этом матч сопровождался беспорядками.

Комментарии
Copy
Наверх