Полиция: запретить наушники нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наушники
Наушники Фото: Logitech

Несмотря на то что несколько человек погибли, пострадали в ДТП или стали жертвой нападения преступников из-за того, что слушали музыку в наушниках, оперативный дежурный Лыунаской префектуры Индрек Коэметс считает, что запрет на использование наушников был бы абсурдным.

17-летний велосипедист, погибший вчера в Тарту на железнодорожной остановке Аардла, возможно, ехал в наушниках и слушал музыку. «Обычно причиной несчастных случаев становится плохое освещение, но этот железнодорожный переезд хорошо виден, есть заграждения, но весьма вероятно, что именно наушники отвлекли его внимание», – цитирует Tallinncity Коэметса.

Девушка, которая в прошлом году попала в Таллинне под поезд, тоже была в наушниках, и, по мнению полиции, именно это могло отвлечь ее внимание. «На дороге никто, разумеется, не создает себе опасность намеренно, но это часть западной культуры – человек хочет изолировать себя от шума и прочих звуков, слушая любимую музыку», – пояснил Коэметс.

Девушка, ставшая в прошлые выходные в парке Шнелли жертвой нападения голого извращенца, тоже шла в наушниках. Преступники обычно выбирают жертв по многим факторам, в том числе по тому, можно ли воспользоваться эффектом неожиданности. «На человека в наушниках напасть проще», – отметил Коэметс.

Нью-йоркский сенатор Карл Крюгер даже предлагал штрафовать на 100 долларов людей, которые слушают музыку в наушниках, поскольку в его регионе три таких человека попали в ДТП и скончались от полученных травм. «Запрещать наушники было бы абсурдно, это недопустимо, людям не нужны черно-белые предписания. Мы должны смириться с тем, что наушники – это свободный выбор каждого, никто из нас не скучает по временам, когда люди ходили с орущим магнитофоном на плече», – добавил он.

По словам Коэметса, учителя и родители должны учить своих подопечных, как пользоваться наушниками на улице, регулировать громкость звука и т.п. При этом он признал, что сложно найти наушники, которые полностью изолируют посторонние звуки.

Комментарии
Copy
Наверх