Рост экономики Эстонии во втором квартале был выше среднего по ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Статистическое агентство Европейского Союза опубликовало данные по росту экономики во 2-м квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно этим данным, экономика Эстонии выросла на 0,6% и это позволило стране занять среднее место в сравнительной таблице всех стран ЕС, сообщает портал Rus.err.ee

Больше всего экономика выросла в Румынии - 4,1%, Латвии - 3,9%, Литве - 2,2%, Польше - 1,7%, Венгрии - 1,6%, Великобритании - 1,5%, Болгарии - 0,8% и Словакии - 0,7%.

И хотя согласно данным Eurostat, экономика Эстонии во 2-м квартале выросла на 0,6%, в Эстонии считается, что она выросла на 0,4%. Расхождение объясняется тем, что в своей методике Eurostat использует в отношении годового роста сезонные колебания.

Эстонская экономика в этом году растет значительно слабее ожидаемого и как Минфин, так и банки скорректировали свои прежние прогнозы, сделав их более пессимистичными. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх