Партс: Эстония должна активно участвовать в разработке космических технологий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр Юхан Партс.
Министр Юхан Партс. Фото: Mihkel Maripuu

В Таллинне с 6 по 7 мая проходит конференция на тему космоса. Выступая на втором ее дне, министр экономики и коммуникации Юхан Партс сказал, что Эстония должна активнее вносить свой вклад в развитие космических технологий.

Министр сказал, что космические технологии давно стали частью обычной жизни: «мобильные телефоны, навигационные системы в автомобилях, вечерний просмотр метеопрогноза по телевизору». И задача Эстонии сейчас – сделать выбор, закупать ли необходимые технологии из-за рубежа либо самой их развивать.

Партс подчеркнул, что очень важно донести до людей и государства как предприятия понимание того, что применение космических технологий улучшает качество нашей жизни, имеют сильное экономическое влияние и помогут создать совершенно новую бизнес-среду.

По мнению министра, в случае данной области очень важна роль государства, так как оно является главным заказчиком применения таких технологий.

Министерство экономики и коммуникации инициировало составление Государственной программы развития космоса, цель которой наиболее разумно использовать наши возможности для создания таких технологий, их применения и развития.

«Это шанс для нас быть не просто сторонними наблюдателями, но и самим успешно принимать участие в разработке этих технологий», - сказал Партс.

Комментарии
Copy
Наверх