Пало: высказывания политиков коалиции на тему детских пособий оскорбительны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: SCANPIX

Социал-демократы призвали коалиционных депутатов отказаться от оскорбительных для родителей заявлений и признать, что низкие детские пособия в Эстонии способствуют снижению рождаемости и росту эмиграции.

«За 10 лет детское пособие стало постыдно маленьким. Борьба за увеличение универсального детского пособия – это отнюдь не цирк. Для коалиции настал крайний срок осознать всю остроту проблемы и начать искать варианты ее решения», - сказала депутат Рийгикогу Урве Пало.

Она подтвердила, что последние высказывания политиков правящего союза на тему детских пособий оскорбительны для множества семей с детьми.

«На месте премьер-министра мне было бы стыдно не за заседания парламента, а за практически несуществующее детское пособие. К сожалению, политики Партии реформ и IRL пытаются создать у общественности впечатление, будто бы с детским пособием все в порядке, и что в последние годы оно якобы выросло, и большинство детей это почувствовало», - отметила Пало.

«Горькая правда состоит в том, что выделяемая на первого и второго ребенка поддержка государства за последнее десятилетие не только не выросла ни на йоту, но, напротив, сильно уменьшилась из-за инфляции», - заявила она.

Утроение детского пособия помогло бы более чем 170 тысячам семей и 230 тысячам детей. «Родителей не утешают ни дифирамбы «прекрасному» бюджету, ни глупейшие заявления о том, что целью социал-демократов якобы является увеличить поддержку богатых людей. Социальная политика Эстонии чересчур ориентирована на рождение ребенка. Но семейная жизнь не начинается и не заканчивается этим рождением, поэтому семейная политика, направленная только на рождение и младенческий возраст ребенка, несостоятельна», - пояснила Пало. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх