В России могут начать конфисковывать автомобили у пьяных водителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр. Снимок иллюстративный
Алкометр. Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий конфисковывать автомобили у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих водительских прав, а также если водителя не первый раз штрафуют за управление в нетрезвом состоянии или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

"Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение (за управление в нетрезвом состоянии без водительских прав - ИФ) и создаст препятствие для его повторного свершения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной в базе данных Госдумы РФ в пятницу.

Законопроект внесен депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.

В нем отмечается, что управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. При этом повторное совершение правонарушения - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, помимо штрафных санкций также будет предусматривать конфискацию транспортного средства.

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают, что концепция законопроекта нуждается в дополнительном обсуждении. Об этом сказано в заключении комитета, размещенном в базе данных Госдумы.

Между тем аналогичная норма существует в законодательстве Белоруссии: там 24 октября 2013 года вступили в силу поправки в законодательство по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Принятые законом меры, в частности, предусматривают применение специальной конфискации транспортного средства за управление в пьяном виде повторно в течение года. Это не касается транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц, например, угона.

Также законом предусматривается увеличение размеров штрафа за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования - до 100 базовых величин (Br13 млн или около $1,4 тыс. - ИФ).

Кроме того, законом предполагается увеличение сроков лишения свободы за совершение ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли 2 и более человек, - от 4 до 10 лет (ранее был установлен срок до 3 лет - ИФ).

Суд Первомайского района Минска уже вынес первый вердикт о конфискации автомобиля у водителя, попавшегося повторно в течение года за пьяное вождение.

Водитель был остановлен ГАИ через 4 дня после вступления в силу поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Медосведетельствование показало наличие в крови почти 1 промилле алкоголя. До этого - 25 октября - за управление автомобилем в алкогольном опьянении этот же водитель был оштрафован и лишен водительского удостоверения.

Суд принял решение применить специальную конфискацию автомобиля "Фиат", он будет выставлен на торги, в которых на общих основаниях сможет принять участие и бывший владелец. Цена автомобиля будет установлена специальной комиссией. Примечательно, что автомобиль, на котором совершено правонарушение, был зарегистрирован на другое лицо. "Данный автомобиль подлежит конфискации, поскольку для суда не имеет правового значения принадлежность этого транспортного средства", - заявила председатель суда Первомайского района Минска Тамара Высоцкая.

Кроме того, суд принял решение назначить нарушителю наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% месячного заработка, но не менее одной базовой величины. Он также лишен права заниматься деятельностью в виде управления транспортным средством сроком на 3 года и ему назначен штраф в сумме Br39 млн (около 4,2 тыс.).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх