МИД России: разговоры о возможном нападении на страны Балтии абсурдны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

Заявления некоторых представителей руководства Польши и стран Балтии после учений НАТО Steadfast Jazz о готовности союзников защищать восточноевропейские страны альянса "от угрозы с Востока" в Москве считают абсурдными, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Неужели сегодня уместно всерьез говорить о какой-либо угрозе нападения на страны НАТО в этом районе? Подобные сценарии не только абсурдны, но и посылают неверный сигнал общественному мнению, генерируя поиск противника в традициях "холодной войны". Вызывают недоумение и провокационные призывы в этом контексте добиться пересмотра внеблокового статуса Украины или создать потенциал военного противостояния в Арктике", — говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

"На наш взгляд, такие заходы явно диссонируют с поставленной на саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в 2010 году целью создания общего пространства мира, безопасности и стабильности. Попытки любой ценой утащить НАТО в прошлое не содействуют решению общих задач по реагированию на реальные, а не вымышленные угрозы и вызовы безопасности наших стран", — подчеркнули в ведомстве.

Со 2 по 9 ноября на территории Польши, Латвии и Литвы прошли учения сил реагирования НАТО Steadfast Jazz 2013. В их сценарий были заложены элементы отработки оказания помощи государству-члену НАТО в рамках статьи 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне. "Мы понимаем, что военные должны проводить учения и тренировки для поддержания своей боеготовности. Это нормальная практика", — подчеркнули в МИД.
 

Комментарии
Copy
Наверх