При проверке автомобилей выявлены случаи мошенничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

В течение двух недель Налогово-таможенный департамент проводил тщательную проверку 109 автомобилей с подозрением на мошенничество с налогами; Департамент шоссейных дорог приостановил регистрацию этих автомобилей. Налог с оборота, поступивший в ходе данных проверок, составляет порядка 64 000 евро.

При сотрудничестве с экспертами AMTEL были оценены 242 автомобиля. По состоянию на данный момент Департамент шоссейных дорог по предложению Налогово-таможенного департамента приостановил регистрацию 36 автомобилей, пишет Tarbija24.

Из-за схем мошенничества с налогами одна фирма удалена из регистра налогообязанных, четыре фирмы это ждет в том случае, если они не смогут доказать, что занимаются бизнесом, или если в ходе расследования будет собрано достаточно доказательств того, что они мошенничают с НСО.

По словам гендиректора Налогово-таможенного департамента Марека Хельма, схема мошенничества во всех случаях примерно одинаковая: автомобили покупаются через недействующие фирмы, члены правления которых не имеют официального дохода. «Государство не получает НСО со сделки продажи, покупатель приобретает автомобиль на имя фирмы и просит у государства вернуть входной налог с оборота», – пояснил он.

Хельм отметил, что этим нарушения не ограничиваются: нередко люди совершают на автомобилях, приобретенных на имя фирмы, поездки в личных целях, хотя в бухгалтерии это не отражается.

Комментарии
Copy
Наверх