Финский министр опасается, что введение безвизового режима с Россией увеличит преступность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финляндия.
Финляндия. Фото: wikipedia.com

Министр внутренних дел Рясянен подчеркивает, что в настоящее время финские власти могут проверять желающих въехать в страну россиян, пишет YLE.

Министр внутренних дел Пяйви Рясянен считает возможным увеличение преступности после введния безвизлвого режима между ЕС и Россией. Рясянен, однако, отмечает, что увеличение пограничного движения не привело к увеличению преступности. Рясянен в пятницу выступила в Миккели на семинаре, посвященном вопросам ЕС.

«Количество нарушений правил дорожного движения и кражи смогут увеличиться в результате введения безвизового режима, поскольку тогда станет намного проще и дешевле путешествовать в Финляндию. Мы ведем с российскими властями сотрудничество по профилактике преступности», - заявила Рясянен.

Рясянен отмечает, что при визовом режиме финские власти могут заранее проверять всех желающих въехать в страну путешественников. После введения безвизового режима это будет возможно только на границе при паспортном контроле.

«В ЕС подготавливается программа под названием «Умные границы», в рамках которой разрабатывается совместная база данных о пересечениях границы, что увеличит безопасность и ускорит пограничный контроль. Финляндия считает важным, что система должна быть введена до безвизового режима», - сказала министр.

Рясянен подчеркивает ответственность Финляндии при подготовке безвизового режима между ЕС и Россией.

«У нас с Россией общая граница в тысячу километров. Мы уже начали подготовку безвизового режима. Одним из приоритетов будет обеспечение беспроблемного пересечения границы. Для этого потребуется развитие инфраструктуры пунктов пропуска», - заявила Рясянен в своем выступлении.

Комментарии
Copy
Наверх