Социал-демократы отказались от тактики затягивания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Liis Treimann / Postimees

В пятницу вечером на втором чтении проекта госбюджета на следующий год оппозиционная Социал-демократическая партия отказалась брать перерывы протяженностью до 10 минут, но все же попросила парламент проголосовать по всем поправкам к проекту.

По словам председателя партии Свена Миксера, решение отказаться от тактики затягивания принято потому, что попытки достичь с коалицией компромисса по части повышения детских пособий не увенчались успехом. «На переговорах с представителями коалиционных партий стало совершенно ясно, что у правительства другие приоритеты и что найти разумное решение в ходе второго чтения бюджета стало невозможно», – пишет Postimees со ссылкой на пресс-службу партии.

Второе чтение госбюджета началось в среду днем и длилось всю ночь, вчера с 10.00 до 13.00 проходило следующее заседание. В 17.00 Рийгикогу собрался на дополнительное заседание, на котором соцдемы продолжили применять тактику затягивания.

Первое дополнительное заседание прервалось в час ночи из-за отсутствия кворума. К концу заседания были рассмотрены 120 поправок, из которых принята была только одна – парламент принял предложение соцдемов выделить волости Камбья 7600 евро на замену плиты и печи в детском саду.

На второе дополнительное заседание Рийгикогу собрался сегодня в 10.00, к 18.30 были рассмотрены 172 поправки из 402. После рассмотрения всех поправок к бюджету второе чтение проекта завершится, но после этого парламентариям предстоит обсудить еще девять проектов, имеющихся на повестке дня дополнительного заседания.

Социал-демократы применяют тактику затягивания, требуя повысить детское пособие в три раза.

Комментарии
Copy
Наверх