Ансип разрекламировал генсеку ООН э-Эстонию: сократилась потребность в бумаге и человеческой рабочей силе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik / Postimees

На состоявшейся сегодня встрече премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном обсуждались электронные системы государственного управления и климатическая политика ООН. По словам премьер-министра, Эстония успешно применяет при управлении государством электронные возможности, которые повысили прозрачность управления и поддержали развитие экономики, сообщает пресс-служба правительства.

«Эстония сделала государственные услуги доступнее и прозрачнее для людей. В результате этого реорганизация была проведена почти во всех учреждениях: исчезла необходимость ходить куда-то ставить подпись, сократилась потребность в бумаге и человеческой рабочей силе», – сказал Ансип, приведя в пример цифровую подпись. Премьер-министр подчеркнул, что использование цифровой подписи имеет значительный экономический эффект: подсчитано, что использование электронных технологий позволяет сэкономить на одного человека одну рабочую неделю в год, что равняется двум процентам от ВВП.

По словам Ансипа, почти все страны мира разрабатывают электронные инфосистемы – э-государство – и все чаще проявляют интерес к Эстонии: наш опыт в данной сфере представлен политикам и экспертам почти из 60 государств.

Также на встрече обсуждалась климатическая политика ООН, цель которой – достижение нового глобального соглашения не позднее чем в 2015 году и существенное снижение выброса углекислого газа к 2020 году.

Одной из тем встречи была ситуация в Афганистане. Ансип заверил генерального секретаря ООН, что Эстония продолжит оказывать поддержку Афганистану до тех пор, пока в нашей помощи есть потребность.

Комментарии
Copy
Наверх