Стыковые матчи ЧМ-2014: в это мало кто верил - Украина поставила на место Францию! (все результаты)

Момент матча Украина - Франция.
Момент матча Украина - Франция. Фото: SCANPIX

Сборная Украины добыла важную победу над Францией в первом стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2014, повысив свои шансы на выход в финальную часть чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Украина - Франция 2:0

Голы: Зозуля 61, Ярмоленко 83

Украина: Пятов, Эдмар (Безус 76), Федецкий, Ротань, Шевчук, Коноплянка (Гусев 90+2), Зозуля (Селезнев 86), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Хачериди

Франция: Льорис, Абидаль, Косельны, Реми (Сиссоко 63), Погба, Матюиди, Насри (Вальбуэна 80), Жиру (Бензема 70), Рибери, Патрис Эвра, Дебюши

Предупреждения: Шевчук 36, Федецкий 70 - Жиру 45+1, Сиссоко 76

Удаления: Кучер 90+5 - Косельны 90+2

Комментарий от profootball.ua

Болельщики украинской сборной после жеребьевки стыковых матчей не очень обрадовались Франции, которая стала их соперником за путевку в Бразилию на чемпионат мира. Впрочем, игра сборной Украины при Михаиле Фоменко, в том числе и одиннадцатиматчевая беспроигрышная серия украинской команды позволяли надеяться на лучшее. За всю свою историю сборная Украины четыре раза участвовала в стыковых матчах. К сожалению для украинцев, всякий раз их команда оказывалась проигравшей в стыках, хотя не всегда в соперниках была действительно сильная сборная.

Сборная Франции спокойно заняла в своей отборочной группе вторую строчку. Могла команда Дидье Дешама рассчитывать и на большее, но все же прямую путевку на чемпионат мира получила Испания, прошедшая группу без единого поражения. Сборная Украины также рассчитывала на первую строчку, за которую команда Михаила Фоменко боролась до последнего. Впрочем, все равно прямую путевку завоевали англичане, опередившие украинцев на одно очко.

Если говорить об истории противостояния сборных Украины и Франции, то здесь однозначно преимущество на стороне "трехцветных". В семи встречах они одержали четыре победы, а еще три матча завершились ничейными результатами. Правда, при подготовке к матчу украинцы не должны были об этом задуматься. Сборная Украины подошла к поединку в хорошей форме и была настроена исключительно на победу.

Заряженность на борьбу футболисты сборной Украины показали практически сразу же. С первых мгновений игры хозяева поля бросились в прессинг, но слишком высоко к чужим воротам украинцы переходить не спешили. И все-таки в действиях футболистов сборной Украины чувствовался элемент волнения, ведь играть против такого мастеровитого соперника нужно было максимально сконцентрировано. Также украинцам следовало быбло учитывать тот факт, что сразу десять (с учетом запасных) игроков "висели" на желтых карточках, рискуя пропустить ответный матч через четыре дня.

Уже на старте матча команд обменялись ударами по воротам, но они не несли серьезной угрозы воротам. Сначала Жиру бил головой из района одиннадцатиметровой отметки, а затем Ярмоленко пробивал в угол, сместившись справа в центр. В обоих случаях голкиперы спокойно забирали мяч в руки. В целом на поле было довольно много борьбы. Футболисты предпочитали играть как мощно проще, ведь цена ошибки в подобном матче была слишком велика. В составе сборной Франции очень активно смотрелся Рибери, который все время был нацелен на ворота соперника. Время от времени набирал он скорость на левом фланге, пытаясь обострить игру. Так случилось на 16-й минуте, но после его прострельной передачи защитник выиграл позицию во вратарской площади.

По такой боевой игре в первом тайме опасных моментов было не очень много. Полумомент украинская сборная сумела создать на исходе первого получаса игры, когда Ротань перешел в атаку и выполнил навес в штрафную на Эдмара. Последний пытался пробить по воротам в падении, но вышло не совсем удачно — мяч пролетел левее ворот. После этого момента сборной Украине на несколько минут удалось зажать соперника у ворот, но атаки подопечных Михаила Фоменко не доходили до логического завершения. Под конец первого тайма завелся Шевчук, что могло дорого обойтись хозяевам. Сначала он получил желтую карточку, ведь прыгнул Вячеслав в ноги сопернику, а затем защитник украинской сборной откровенно держал Реми в своей штрафной площади руками, но это осталось вне внимания арбитра. На 39-й минуте матча стадион был готов взорваться после удара Коноплянки с линии штрафной площади, но мяч после рикошета покинул пределы поля. Команды ушли на перерыв при нулевом счете на табло.

С первых минут второго тайма сборная Украина продолжила атаковать позиционно. Любопытно, что Михаил Фоменко задержался в подтрибунном помещении, появившись на тренерской позиции примерно через минуту после возобновления игры. Болельщики на "Олимпийском", как и раньше, гнали свою команду в атаку. Впрочем, сборная Франции после перерыва уже не стала прижиматься к своим воротам. Во втором тайме гости принялись активнее идти в прессинг, показывая, что ничьей в Киеве им не хватит. Несколько неприятных для соперника стандартных положений выполнили французы под свист трибун, но хозяева внимательно действовали в оборонительных действиях. Нужно отметить, что футболисты обеих команд совсем не использовали удары со средней и дальней дистанций. Этот недостаток на 53-й минуте решил подправить Федецкий, но его выстрел не пришелся в створ. Вскоре еще и Коноплянка приложился по мячу, пытаясь попасть в правый верхний угол, но голкипер не позволил мячу влететь в сетку.

Сборная Франции, в свою очередь, показывала, что она может играть остро. Несколько опасных подач и забросов увидели зрители в районе 56-й минуты, но до заключительного удара дело так и не дошло. А на 61-й минуте матча сборная Украины открыла счет, приведя фанатов на "Олимпийском" в восторг. Эдмар от линии штрафной площади в касание сделал передачу на Зозулю, который избавился от опеки и пробил по воротам — Льорис отбил мяч, но футбольный снаряд все равно закатился в сетку! После этого французская сборная принялась перестраиваться на волну атак. Однако украинцы поймали кураж и не собирались садиться в оборону. Одна из скоростных атак хозяев, которую развил Коноплянка, завершилась попыткой удара от Зозули, но защитник надежно сыграл в этом эпизоде. А через пару минут украинские болельщики едва не пережили шок. Вследствие провала в центре защиты, Насри пробивал из хорошей позиции по воротам, но Пятов спас свою команду от гола!

Футболисты украинской сборной старались не отдавать инициативу сопернику и внимательно играть с лидерами гостей. В районе 70-й минуты Федецкий ударил Рибери сзади по ногам, за что игрок хозяев получил желтую карточку, которая означала для Артема тот факт, что ответный матч он будет пропускать. Через пять минут трибуны освистали Джюнейта Чакыра после того, как он не дал пенальти в ворота гостей. После передачи Степаненко Зозуля выиграл борьбу у французского защитника, вышел один на один с голкипером и упал. Однако свисток турецкого арбитра промолчал. Судя по повтору, страж порядка поступил верно, ведь ситуация была игровая.

Франция не хотела проигрывать. Настырно в атаке продолжал действовать Рибери, который на 78-й минуте получил возможность для удара с линии штрафной — мяч после рикошета забрал Пятов. Через несколько минут "жарко" около ворот Украины было после углового удара. Пятов неудачно сыграл на выходе, но хозяевам повезло, ведь Косьельни не смог пробить по воротам в этом эпизоде. А на 82-й минуте арбитр все-таки назначил пенальти в ворота гостей! Зозуля снова выиграл борьбу в чужой штрафной площади, после чего против него не по правилам сыграл Косьельни. Выполнять пенальти взялся Ярмоленко — мяч от перекладины влетел в ворота сборной Франции, 2:0!

После второго гола гости еще больше разозлились. У сборной Франции было еще около семи минут для того, чтобы забить хотя бы гол. Что касается украинской команды, то она принялась прибегать с небольшим хитростям, затягивая по возможности время. На 90-й минуте Безус разгонял атаку сборной Украины, но последняя передача получилась достаточно слабой. А в начале дополнительного времени гости остались в меньшинстве. Косьельни ударил Кучера по лицу во время разборки, за что игрок французской сборной получил красную карточку! Не доиграл до конца и сам Кучер, который в самом конце игры получил вторую желтую карточку.

Итоговый счет — 2:0! Браво! Сборная Украины делает важный шаг к выходу на чемпионат мира. Все решится во Франции через четыре дня.

Статистика остальных стыковых матчей европейской отборочной зоны

Исландия - Хорватия - 0:0

Исландия: Хальдерссон, Скуласон, Гуннарссон, Сигурдссон, Арнасон,Бьярнасон, Скуласон, Сигурдссон, Гудмундссон, Сигторссон (Гудьонсен, 46), Финнбогасон (Гисласон, 63).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Срна, Праньич, Перишич,Ракитич, Иличевич (Олич, 47), Модрич, Эдуардо (Ребич, 72), Манджукич(Бенко, 87).

Греция - Румыния - 3:1

Голы: Митроглу (14, 67), Салпингидис (20) - Станку (19)

Греция: Карнезис, Холебас, Сиовас, Папастатопулос, Торосидис, Циолис,Маньятис (Карагунис, 77), Кацуранис (Самарис, 86), Митроглу (Гекас, 80),Самарас, Салпингидис.

Румыния: Лобонц, Гардош, Гоян, Мэцел, Рац, Танасе (Максим, 87),Боурчану (Лазэр, 74), Торже (Грозав, 75), Кочиш, Марика, Станку.

Португалия - Швеция - 1:0

Гол: Роналду (82)

Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу,Моутинью, Мейрелеш (Жозуэ, 79), Нани, Поштига (Угу Алмейда, 66),Роналду.

Швеция: Исакссон, Люстиг, Антонссон, Нильссон, Март. Ольссон, Эльм(Вернблум, 72), Качаниклич, Ларссон, Чельстрем (Свенссон, 78),Ибрагимович, Элмандер (Герндт, 88).

Ответные матчи пройдут 19 ноября в Сен-Дени, Сольне, Загребе и Бухаресте.

Уже определился 21 участник финального турнира. Это хозяин - сборная Бразилии, представители Европы: команды Бельгии, Англии, Италии, России, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов и Испании, Азии: Австралии, Японии, Ирана и Южной Кореи, Южной Америки: Аргентины, Колумбии, Чили и Эквадора, Северной Америки: США, Коста-Рики и Гондураса.

Помимо четырех европейских команд, осталось определить также владельцев пяти путевок в Бразилию от Африки и двух победителей интерконтинентального раунда. Ответные стыковые матчи в африканской зоне пройдут 16, 17 и 19 ноября, 20 ноября сыграют команды Новой Зеландии и Мексики (первый матч - 1:5), Уругвая и Иордании (5:0).

Жеребьевка финального турнира состоится 6 декабря в курортном городе Мата-ди-Сан-Жуан /штат Баия/. Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах.