Опасный перекресток получит освещение в ближайшие годы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кюллике Роовяли

В программе содержания дорог на следующие семь лет не предусмотрена реконструкция перекрестка двух шоссе – Таллинн-Нарва и Йыхви-Уйкала, однако Департамент шоссейных дорог обещает установить там в ближайшие годы освещение, пишет «Северное побережье».

После произошедшего летом на перекрестке шоссе Таллинн-Нарва и Йыхви-Уйкала тяжелого дорожно-транспортного происшествия установленные там знаки ограничения скорости сделали движение чуть более безопасным, но, по оценке водителей, этого недостаточно.

«Перекресток с большой нагрузкой и высокой интенсивностью движения стал очень опасным именно ввиду отсутствия полос разгона и торможения, – написал Департаменту шоссейных дорог человек, часто пользующийся этим перекрестком. – Я несколько раз попадал в ситуацию, когда двигающиеся со стороны Таллинна транспортные средства начинают, нарушая Правила дорожного движения, обгонять поворачивающий в Йыхви автомобиль и попадают на встречную полосу, предназначенную для поворачивающих в Йыхви со стороны Нарвы. Планирует ли Департамент шоссейных дорог перестроить перекресток и установить там освещение?».

Из ответа руководителя Идаского региона Департамента шоссейных дорог Райнера Кулдмаа следует, что в программе содержания дорог на 2014-2020 годы реконструкция данного перекрестка не заложена. «Мы согласны, что этот тип перекрестка – не самый безопасный. В то же время полосы разгона и торможения (на самом деле полос разгона нет. – Ред.) обозначены посредством дорожной разметки и дорожных знаков, и для минимизации возникновения опасных ситуаций ограничена скорость движения».

По словам Кулдмаа, строительство дополнительных полос для поворачивающих на улицу Яама не сделает движение более безопасным: «В случае расширения перекрестка дорожные условия только ухудшатся, так как возникнет т.н. эффект аэродрома».

Помощник старейшины Йыхвиской волости Эдуард Раэ признал, что этот перекресток не самый безопасный, но и не чудовищно опасный. «В 2004 году, когда строили эту дорогу, на улице Яама еще не было такого оживленного движения, как сейчас. Мое личное мнение, что самым простым решением было бы построить круговой перекресток; это помогло бы снизить скорость и свести конфликтные ситуации к минимуму».

Установленная два года назад детальная планировка земельного участка под Йыхвиский парк бизнеса и логистики предусматривает землю для расширения шоссе и перекрестка шоссе Таллинн-Нарва и дороги Йыхви-Уйкала. Планировка включает план строительства участка, объединяющего эти две дороги, так как перекресток в дальнейшем должен стать разноуровневым.

«Двухуровневый перекресток – это далекое будущее, – говорит помощник йыхвиского волостного старейшины Велло Юхков. – В будущем в Йыхви останется только три подъездных дороги, в том числе улица Яама; остальные дороги закроют. Но до этого должны быть построены накопительные дороги, чтобы устранить пробки в центре города».

Эдуард Раэ, ссылаясь на потребности парка бизнеса и логистики, выражает уверенность, что проблема этого перекрестка будет каким-то образом решена еще до крупной реконструкции: «Установка освещения на перекрестке и появление полос разгона значительно сгладили бы проблему».

«По возможности мы постараемся установить освещение уже в ближайшие годы», – пообещал Райнер Кулдмаа.

Комментарии
Copy
Наверх