Swedbank: спрос покупателей оказывает влияние на счета за энергию в новых квартирах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора Swedbank.
Контора Swedbank. Фото: Toomas Huik / Postimees

Осведомлённость покупателей и уровень цен старых жилых площадей оказывают всё большее влияние на деятельность строителей и производителей строительных материалов, заставляя их предлагать при осуществлении новых проектов всё более энергоэффективные решения, выяснилось на встрече девелоперов, прошедшей в Swedbank в рамках недели экономии энергии.

«На встрече предпринимателей, занятых в сфере недвижимости и девелоперов речь шла о том, что при строительстве новых жилых площадей люди критически смотрят, как на месторасположение, так и на потенциальную целевую группу, требуют по-настоящему грамотного использования каждого квадратного метра и хотят, чтобы дом был энергоэффективным. Для девелоперов, чьи предприятия созданы для возведения не одного-двух многоквартирных домов, а для более продолжительной работы, такой подход обеспечивает более устойчивое развитие, – говорит Эро Вийк, руководитель отдела недвижимости и строительства Swedbank. – Было отмечено, что наряду с планировкой, которая всегда считалась важным элементом при выборе жилплощади, в новых проектах всё большая роль отводится вопросам рекуперации энергии, качеству утепления и эффективности используемых материалов», – отметил Вийк.

По словам Вийка, одной из причин внимания к более энергоэффективным квартирам, безусловно, является соотношение цены и качества. «По словам маклеров, при том, что за последний год цены на квартиры на вторичном рынке выросли в среднем на 30% и, например, в Таллинне очень трудно найти квартиру по цене квадратного метра менее 1000 евро, люди при выборе квартиры начинают смотреть, нельзя ли за те же деньги или немного дороже приобрести более энергоэффективную квартиру, с более высокими энергосертификатом и с лучшими техническими показателями в целом. Безусловно, платежи за новую квартиру поначалу будут более высокими, однако если учесть коммунальные платежи, то разница будет не столь уж заметной», – говорит Вийк.

Спрос оказывает влияние и на производителей строительных материалов. Руководитель сектора промышленности строительных материалов Swedbank Матс Тоотс поясняет, что рост осведомлённости людей выражается в конечном итоге в требованиях, предъявляемых, как при реновировании многоквартирных домов, так и при возведении новых зданий. По словам Тоотса, в соответствии с этими требованиями должно вырасти и предложение материалов и изделий, которые позволят внедрять более эффективные энергосберегающие решения.

«Актуальность темы для производителей строительных материалов очевидна. Понятно, что реорганизация производства всегда связана с рисками, однако важность темы осознаётся, и тенденция в действительности даже ещё более многогранна. Это означает, что наряду с разработкой более энергоэффективных материалов, предлагаемых клиентам, производители ведут поиск возможностей снижения собственных производственных издержек, благодаря использованию продуманных, энергосберегающих решений», – пояснил Тоотс.

Комментарии
Copy
Наверх