Лавров: США продолжают похищать россиян за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AMR NABIL/AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США продолжают похищать российских граждан за рубежом, несмотря на призывы России не делать этого, пишет Би-би-си.

"США не отвечают конструктивно на наши многократные призывы не заниматься подобного рода похищениями, а использовать правовые инструменты - у нас есть соответствующий договор. И если у США имеются претензии к находящимся за границей российским гражданам, то этот договор предполагает обращение по линии правоохранительных органов за содействием к российской стороне. Мы будем настаивать, чтобы именно так США поступали и впредь. Пока, к сожалению, они не внемлют нашим призывам следовать своим правовым обязательствам", - заявил министр в интервью программе "Постскриптум" на канале ТВЦ.

По его словам, в подобных ситуациях оказались немало россиян, наиболее известные примеры - Виктор Бут и Константин Ярошенко.

Комментарии
Copy
Наверх