В Музее оккупаций откроется выставка, посвященная Голодомору в Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей Оккупации.
Музей Оккупации. Фото: LIIS TREIMANN/PM/EMF

19 ноября в Музее оккупаций в Таллинне состоится открытие выставки под названием «Голодомор 1932-1933 годов в Украине – геноцид украинского народа», посвященной 80-ой годовщине величайшей трагедии в истории Украины.

Выставка организована Национальным музеем «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», Конгрессом украинцев Эстонии, Музеем оккупаций при поддержке посольства Эстонии в Украине и посольства Украины в Эстонии. На церемонию открытия выставки приглашены аккредитованные в Эстонии дипломаты иностранных государств, представители эстонских властей и украинской общины, общественные деятели. На мероприятие приедет также сотрудник музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» историк Лариса Артеменко.

 Впервые в Эстонии будут представлены архивные материалы, подтверждающие, что голод 1932-1933 годов, в результате которого погибли миллионы людей, был искусственно создан сталинским режимом. Это копии документов советских высших партийных и государственных органов, следственных материалов, донесений спецслужб, фотографий. Посетители смогут ознакомиться с периодическими изданиями тех времен, посмотреть фильмы о трагических событиях начала 30-ых годов в Украине. На выставке, которая продлится до 8 декабря, будут также представлены образцы эрзац-блюд, приготовленных по подлинным рецептам тех голодных времен.

В настоящее время 16 стран мира признали Голодомор 19232-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Первой среди них была Эстония, парламент которой в 1993 году принял соответствующее Заявление.

23-24 ноября пройдут памятные мероприятия во многих украинских обществах Эстонии. 24 ноября в 10 часов в Украинской церкви в Таллинне состоится панихида по невинных жертвах украинской трагедии. 

Комментарии
Copy
Наверх