Армен Гаспарян: депортация была единственно возможной мерой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армен Гаспарян.
Армен Гаспарян. Фото: Тоомас Татар

Российский радиожурналист Армен Гаспарян, посетивший Эстонию по приглашению международного медиаклуба «Импрессум», на своем примере показал разницу между нормальной и черно-белой историей, пишет еженедельник «День за Днем».

В Эстонии Гаспарян, интересующийся восприятием новейшей истории в бывших советских республиках, прошелся по книжным магазинам – и, конечно, получил яркие впечатления. Книги о жизни лесных братьев, о 20-й дивизии СС, о знаменитых эстонцах, воевавших за Гитлера, давно перестали удивлять нас, но для россиянина они могут стать откровением. Гаспарян обещал рассказать о положении дел первым лицам государства российского и показать книги главе Российского исторического общества Сергею Нарышкину, а также главе Русского военно-исторического общества Владимиру Мединскому.

Сложно не согласитьсяс тем, что возвеличивание эсэсовцев и попытки обелить тех, кто воевал за фашизм, неприемлемы. Как говорит Гаспарян: «Никакой благой целью нельзя оправдать убийства детей, женщин и стариков». Однако на вопрос, что гость «Импрессума» думает о депортациях, был дан неожиданный ответ: «Ну, безусловно, депортации были... Надо понимать, что они были на всей территории СССР. Что власть боролась с контрреволюционным элементом, представляющим угрозу госбезопасности. Надо понимать, где находится Эстония – и какой процент врагов с точки зрения тогдашнего строя был для него опасен». По словам Гаспаряна, в Литве враждебный элемент побороли не до конца – и появился Фронт литовских активистов, устраивавший еврейские погромы. «А в Эстонии – получилось. До определенных пределов. Конечно, это трагедия людей. Да кто бы спорил! Но... что это меняет в исторической перспективе? Представим на секунду: Эстония осталась суверенной. Вы хотите сказать, что при нападении Германии на СССР тут не было бы ни погромов, ни убийств, ни казней, ни концлагерей?.. Это очень удобная точка зрения – списать на одних прегрешения других. К сожалению, депортация была единственно возможной, вынужденной мерой, которую власти пришлось осуществить».

В этом ответе – весь инструментарий стандартной журналистской манипуляции: оправдание издевательств над стариками, женщинами и детьми благой целью (против чего Гаспарян был пять минут назад), обвинение того, кто задал простой вопрос, в стремлении что-то на кого-то списать, попытка связать депортацию и службу отдельных эстонцев рейху...

Подробнее о выступлении Армена Гаспаряна в Таллинне читайте в еженедельнике «День за Днем» от 15 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх