Безбашенные в космосе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дикие любвеобильные альфа-самцы Агрессоры с Анной (Наталья Дымченко) и 
уткой (Любовь Агапова).
Дикие любвеобильные альфа-самцы Агрессоры с Анной (Наталья Дымченко) и уткой (Любовь Агапова). Фото: Елена Руди / архив Русского театра

В Русском театре прошла премьера спектакля «Вавилонская башня 2», доказывающая: при наличии хорошего режиссера и достойной пьесы современная драматургия может творить чудеса, невзирая на 10 тонн лишних металлоконструкций, пишет еженедельник «День за Днем».

После мегапозорища «Вавилонской башни» номер один с ее тотальной бессюжетицей, невнятными философствованиями и режиссерским эксгибиционизмом «Вавилонская башня 2» загодя вызывала сомнения. На поверку выяснилось, что первый и второй спектакли между собой не связаны никак, если не считать названия, остова декорации и упомянутых философствований в буклете: «Проект “Вавилонская башня” исследует библейскую притчу как метафору о языке, который есть наша вечная попытка назвать неназываемое и избавиться от страха, но не приблизится к истине...» – и так далее (не стоит и задаваться вопросом, что это значит).

Буклет обещает «три спектакля, объединенных метафорой Башни», но как раз ее в «Вавилонской башне 2» и нет. Судя по всему, название прилеплено к спектаклю исключительно для того, чтобы подверстать его к «проекту» худрука Марата Гацалова. Вообще же мы имеем постановку Филиппа Григорьяна по сценарию Максима Курочкина «Сломанные (Бедные в космосе)» – и это название подходит спектаклю как нельзя лучше: перед нами – редчайший зверь, театральная фантастика, к тому же еще и космическая; редчайший потому, что изображать космос на сцене безумно сложно (а в век кино никому и не нужно).

Действие спектакля отнесено в XXIII век. Человечество освоило Солнечную систему и продвигается дальше, но это не самое главное его достижение. Наконец-то побежден бич земной истории – физическая агрессия. В каждого младенца вживляется «контр-скелет», растущий вместе с человеком. Тем, кто к агрессии не склонен, с детства внушают, что бить ближнего нехорошо, а если после совершеннолетия кто-нибудь все-таки срывается, контр-скелет парализует его тело...

Читайте о спектакле «Вавилонская башня 2» в еженедельнике «День за Днем» от 15 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх