В Риге проверят русские школы из-за снятых плакатов об «оккупации»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: Liis Treimann

Департамент по делам образования, культуры и спорта Рижской думы, а также государственная служба качества образования проверят действия директоров двух русских школ, которые невольно стали участниками журналистского эксперимента.

В ходе данного эксперимента журналист программы «Запрещенный прием», выдававший себя за представителя министерства обороны, попросил разместить в учреждениях плакаты патриотического содержания, в которых упоминалось, что в 1940 году СССР «оккупировал» Латвию. Позднее сотрудники этой же передачи позвонили директорам школ и, представившись членами неправительственной организации 9.maijs («9 Мая»), попросили снять данные плакаты. Директора двух из участвовавших в эксперименте учреждений — Рижской русской средней школы и 21-й Рижской средней школы — выполнили данную просьбу.

Комментируя этот поступок, в госслужбе качества образования заявили, что позиция директоров двух школ в данном случае «была двусмысленной». «В стандарте образования четко говорится об оккупации Латвийской Республики, поэтому не может быть двух мнений по поводу этого факта», — подчеркнули в ведомстве.

Министр образования Вячеслав Домбровский, в свою очередь, предположил, что оба руководителя школ побоялись испортить отношения с городской думой, от которой зависит финансирование возглавляемых ими учреждений. «По-человечески мне понятно, что директорам трудно принять решение. Если выявятся нарушения, виновных накажут. Но само по себе это не решит фундаментально проблему», — отметил министр, добавив, что в школах нужно ввести гражданское воспитание.

Эксперимент был приурочен к 95-летию со дня провозглашения Латвийской Республики, которое отмечается 18 ноября (в этот день в Риге был провозглашен «Акт о независимости», согласно которому Латвия становилась независимым государством).

В Риге в настоящее время действуют несколько десятков русских школ. В 2011 году латышские националисты пытались ликвидировать бесплатное образование на русском языке, однако на втором этапе сбора подписей у них не нашлось достаточного количества сторонников.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх