ЕС пока не готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, но надеется на это

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото.
Флаг Европейского союза. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

По состоянию на сегодняшний день Европейский союз не готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, но у Киева есть еще время до Вильнюсского саммита Восточного партнерства выполнить необходимые условия, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, чья страна сейчас председательствует в ЕС.

"До саммита осталось менее двух недель, и, конечно, эта тема активно обсуждается. Мы посылаем наших представителей в Киев, и все очень напряженно работают", - сообщил он в понедельник по прибытии на Совет министров иностранных дел ЕС.

"Я надеюсь, что заявления, сделанные в последнее время украинским руководством, остаются в силе, их решение недвусмысленно и мы сможем осуществить его во время саммита, как планировали. Я имею в виду - подписать соглашение об ассоциации", - отметил литовский министр.

"Я понимаю, что время уходит, его осталось мало, но оно еще есть. Во вторник собирается Рада, и, возможно, последующие дни принесут окончательную ясность шагов в нужном направлении", - надеется он.

"Сегодня мы только обменяемся мнениями. Я не ожидаю, что сегодня будет принято решение о подписании или, что также важно, о неподписании соглашения. Двери остаются открытыми, и нам остается надеяться на выполнение (условий)", - отметил действующий председатель Совета ЕС.

"Украинцы должны выполнить условия по трем крупным сегментам. Это система выборов, судебная реформа, статус генпрокуратуры и гарантии против избирательного правосудия. Некоторые законы находятся в стадии проектов, другие в первом чтении, и этот процесс необходимо завершить. Иными словами, они должны продемонстрировать прогресс. И тогда мы решим, готовы мы или нет подписать соглашение. По состоянию на сегодняшний день, мы не готовы. Но еще не вечер", - заявил Линас Линкявичюс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх