Эксперимент: в каком магазине лучшие кассы самообслуживания?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса самообслуживания Selver.
Касса самообслуживания Selver. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Портал Tarbija24 решил проверить, в какой сети розничной торговли самые лучшие кассы самообслуживания – в Konsum, Prisma или Selver. Как показал эксперимент, больше всего времени отнимает система, которая требует предварительной регистрации.
 

Эксперимент проходил в «час пик», то есть в будние дни с 17 до 19 часов, когда в магазинах должно быть больше всего людей. Тестировать кассы самообслуживания отправили людей, которые никогда ими не пользовались.

В каждом магазине брали небольшое количество вещей, так как кассы самообслуживания рассчитаны на клиентов, которым необходимо как можно быстрее купить лишь самое необходимое. В каждом магазине покупался как минимум один фрукт, чтобы проверить, как выглядит процесс взвешивания, а также алкогольный напиток, чтобы убедиться, что у людей проверяют документы.

1. Konsum

Касса самообслуживания в тартуском магазине Konsum, расположенном на Рижском шоссе, совершенно не пользовалась спросом, хотя очереди в обычные кассы растянулись на несколько метров. Для клиентов с небольшим количеством покупок касса самообслуживания как будто была какой-то несбыточной мечтой. И что самое главное: если вы впервые окажетесь в этом магазине, то для использования кассы самообслуживания не нужно оформлять карту клиента.

Преимущества такой кассы самообслуживания можно оценить в самом начале посещения магазина, потому что не надо брать пульт, с которым надо ходить по магазину и сканировать штрих-коды товаров.

Не успеете вы подойти к кассе самообслуживания, как вскоре подойдет кассир. Новичка может испугать состоящая из 20 пунктов инструкция. На самом же деле можно и не изучать инструкцию, написанную как на эстонском, так и русском языках, так как все интуитивно понятно. Куда больше отвлекал женский голос, раздававшийся из кассы самообслуживания.

Овощи надо сначала взвесить в овощном отделе. При необходимости в кассе самообслуживания можно ввести данные чека за тару и карты клиента. Документ не спрашивают.

Затем товар необходимо положить на расположенные рядом с кассой весы, видимо, чтобы система проверила, правильный ли штрих-код был пробит. С помощью отзывчивого кассира вся процедура заняла всего лишь пару минут.

2. Selver

Чтобы воспользоваться кассой самообслуживания в Järve Selver, необходимо зарегистрироваться. Если у вас нет Partnerkaart, придется потратить чуть больше времени, но благодаря новой Partnerkaart процесс регистрации занял меньше времени – зарегистрироваться можно в информации магазина. Вообще, данное требование показалось немного навязчивым. Почему для использования кассы самообслуживания необходима какая-то регистрация?

Ответ на вопрос мы получили, когда взяли пульт, так как на его экране появилось приветствие «Здравствуйте, Лийз!». Похоже, в Selver настоящий персональный подход. Пришлось немного помучиться, чтобы понять, как пользоваться кнопками на пульте, так как инструкция не глаза не попадалась.

Поэтому стоит отправляться за покупками с другом, который вам быстро объяснит, как пользоваться пультом. Например, возникла необходимость стереть из списка помидоры. Чтобы удалить какой-либо отсканированный товар, необходимо зажать клавишу и направить пульт на штрих-код товара.

Очереди в кассе самообслуживания не было. Да и обслуживающего персонала не было видно. Первый вопрос, который обязательно возникнет у новичка: куда вставлять этот оранжевый пульт? С помощью друга эта проблема быстро разрешилась. Пользоваться самой кассой чрезвычайно просто и легко. Если вы собираете наклейки Selver, придется обратиться за ними к кассиру. Взвешивание фруктов проходило по старинке. Документов никто не спрашивал. Да и готовых прийти на помощь сотрудников магазина замечено не было.

3. Prisma

Касса самообслуживания магазина Prisma в торговом центре Kristiine напоминала ту, что мы видели в тартуском Konsum. Для совершения покупок никаких пультов не надо.

Только в кассах самообслуживания Prisma были очереди, что могло занять довольно много времени у тех, кто забежал купить пару вещей. На полу перед кассами было написано, что в кассу нельзя заходить с тележками.

Принцип работы напоминал тот, что мы видели в Konsum. Громогласная женщина руководила всем процессом. Процесс покупки товаров занял мало времени. Проблем со считыванием штрих-кода не возникло, хотя требуется сноровка, чтобы с первого раза пробить товар. Как кассир, так и охранник приглядывали за происходящим на кассе, но никого не проверяли.

Немного непонятно, почему купленный товар необходимо выкладывать на весы. На весах есть надпись, что они рассчитаны на вес до 15 килограммов. Интересно, что будет, если купить два пива? Не менее странным выглядит последняя команда кассового аппарата, что необходимо взять свой мешок. А если у человека не окажется с собой пакета?

Несмотря на то что мы покупали сидр, документов в Prisma не спросили. В общем, пользоваться кассой самообслуживания довольно просто и быстро.

В заключение можно сказать, что если вам необходимо купить мало вещей, то касса самообслуживания сэкономит кучу времени. Нет длинных очередей, а сама система работает очень быстро. Особенно удобно пользоваться такими кассами в магазинах, где отсутствует необходимость в предварительной регистрации. Как ни странно, но ни в одном магазине нас не стали проверять.

*Это был журналистский эксперимент.

Комментарии
Copy
Наверх