Полиция обвиняет продававшую авиабилеты женщину в мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Пыхьяская префектура полиции возбудила против Рийны Лепалаан, продающей авиабилеты через Facebook, и ее фирмы ThinkGreen Company уголовное дело по статье «Мошенничество».

К настоящему времени 223 человека объединились в Facebook в группу «Лучший в мире продавец брони Рийна Лепалаан», в которой десятки человек жалуются на то, что фирма ThinkGreen Company и ее член правления Рийна Лепалаан не отдает людям купленные ими авиабилеты и не возвращает деньги. Десять человек обратились в полицию, пишет Tarbija24.

Герли Парс, проживающая в западной части Австралии, купила авиабилеты, чтобы следующим летом приехать в Эстонию. Ее сестра связала ее с Рийной Лепалаан.

«Рийна сделала мне ценовое предложение: 799 евро за билет в оба конца для взрослого, маршрут Перт – Сингапур – Хельсинки – Таллинн. Я обрадовалась низкой цене и купила билет. По крайней мере, я так думала», – рассказала женщина. Парс заказала у Лепалаан 10 билетов: пять для взрослых, четыре для детей и один для младенца. Общая стоимость сделки – 7072 евро.

Лепалаан отправила Парс бронь билета, Парс предоставила данные своей кредитной карты. На следующий день деньги были сняты со счета, но билеты клиентка так и не получила. «На неоднократные запросы Рийна отвечала, что вот-вот пришлет билеты, так она и тянула время», – рассказала Парс.

Жертв может быть больше

По словам Парс, выяснилось, что Лепалаан обманула не менее ста своих клиентов. «Суммы и пункты назначения варьируются, но схема одинаковая: Рийна высылает бронь, получает деньги, но покупатели не получают билетов», – пояснила она. По словам Парс, некоторым людям все-таки удавалось покупать билеты через Лепалаан, поэтому сложно утверждать, что фирма была создана с целью мошенничества. «Может быть, такой план возник позже? К сожалению, не знаю», – сказала она.

Член правления ThinkGreen Company OÜ Рийна Лепалаан не ответила ни на письма, ни на звонки портала Tarbija24.

«На сегодняшний день о таких случаях сообщили десять человек. Для выяснения обстоятельств служба по экономическим преступлениям возбудила уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса "Мошенничество"», – сообщил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг.

По данным Департамента защиты прав потребителей, Рийна Лепалаан связана с фирмой ThinkGreen Company OÜ. «Департамент получал от потребителей сигналы, что в некоторых случаях фирма ThinkGreen Company испытывала проблемы с оказанием туристических услуг – например, предприниматель не отдавал потребителю билеты вовремя», – сказала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

Если предприниматель продает только туристические услуги – например, авиабилеты, – то регистрация в регистре экономической деятельности и залог не требуются. Если предприниматель продает пакетные туры, то регистрация и залог обязательны.

Департамент защиты прав потребителей советует потребителям критически относиться к слишком заманчивым предложениям. Прежде чем покупать туристические услуги, рекомендуется проверить информацию о продавце – например, поискать информацию о нем в интернете. При покупке авиабилетов стоит сравнить разные предложения. К сделкам между частными лицами стоит относиться скептически.

«Поскольку не исключено подозрение, что присутствует злой умысел, то можно обратиться в Департамент полиции и погранохраны», – добавила Турецки.

Комментарии
Copy
Наверх