Экономика. Обменник в твоем мобильном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие незатейливые еврокалькуляторы раздавали накануне введения единой валюты жителям Финляндии. Эстония как электронное государство решила пойти гораздо дальше.
Такие незатейливые еврокалькуляторы раздавали накануне введения единой валюты жителям Финляндии. Эстония как электронное государство решила пойти гораздо дальше. Фото: Фото: архив «ДД»

До начала масштабного наступления евро на Эстонию осталось менее двух месяцев. Встретить его во всеоружии помогут электронные калькуляторы, которые можно будет загрузить прямо в мобильный телефон, и прочие маленькие хитрости.

В конце апреля правительство приняло очередную –уже восьмую –версию плана по присоединению к еврозоне. Основные принципы переходного периода дубль восьмой не изменил. Подробнее о том, что будет с банковскими накоплениями, пенсиями, госпошлинами и штрафами, «День за Днем» уже писал 19 марта. С 1 июля все цены в обязательном порядке должны будут указываться в кронах и евро. За сутки до этого данная норма для торговых точек станет настоятельно рекомендуемой. С января евро будет поступать в оборот из банков, автоматов и через торговые точки. Крупным предприятиям раздачу единой валюты обещают организовать заранее.

Вице-канцлер Министерства экономики Мерике Компус пояснила, что исключение сделано для почтовых каталогов, рекламы, некоторых взвешенных за покупателя и упакованных продуктов, как, например, салат в горшочке в овощном отделе универмага, а также для электронных ценников. Так, цена на топливо на заправках с 1 июля по 31 декабря будет высвечиваться только в кронах, а дальше –только в евро. Некоторые поблажки получат и интернет-магазины. Если они не успеют полностью перестроить свои порталы, то смогут ограничиться только опубликованием электронного калькулятора, который каждый желающий бесплатно сможет скачать с домашней страницы Министерства экономики. Единственное требование –клиент каталога должен иметь возможность ознакомиться с ценой в евро еще до того, как нажмет на кнопку «купить».

Вице-канцлер Министерства финансов Танель Росс напомнил, что все предоплаты, сделанные в кронах, а также билеты и марки, приобретенные на старую валюту, останутся в силе до окончания срока действия. Однако это не освобождает самоуправления от обязанности своевременно информировать своих жителей о любых изменениях на этом фронте.

Округление цен, как правило, будет производиться до сотых, но в тех случаях, когда такая приблизительность не идет на благо потребителю, например, в счетах за телефон, пересчет нужно осуществлять поистине с ювелирной точностью.

По словам руководителя отдела потребительской политики Департамента защиты прав потребителя Ханны Турецки, в целях борьбы со скрытым ростом цен в торговых точках будут проводиться контрольные рейды. На небольших колебаниях цены продавца, конечно, трудно поймать за руку, однако если после денежной реформы что-нибудь подорожает сразу на десяток и более крон –это уже тревожный знак. Трудности и расходы, которые предприятия несут в связи с переходом на евро, также не могут служить оправданием для накрутки цен. Эти правила распространяются не только на розничную торговлю, но и на цены в спортклубах, детских кружках, учебных заведениях и даже на плату за парковку. Максимальный штраф юридическому лицу, уличенному в нарушении правил денежной реформы, –30 тысяч крон. Однако с лету наказывать рублем, то есть, простите, евро, никого не будут. Наказание по максимуму грозит только особо злостным нарушителям. Правда на помощь Департамента защиты прав потребителя, как и в других вопросах, могут рассчитывать только частные лица. Если же евро не поделят две фирмы, им придется разбираться через суд.

Понятно, что без, так сказать, вспомогательных инструментов разобраться в новых ценах людям и после переходного периода будет непросто. Пресс-секретарь Министерства финансов Ингвар Бяренклау рассказал «ДД», что сейчас чиновники зондируют почву, не согласится ли Еврокомиссия профинансировать бесплатную раздачу населению еврокалькуляторов. Выгорит ли этот проект, еще неизвестно, но как страна, продвинутая в технологиях, Эстония предусмотрела удобную альтернативу.

У государства появилась идея разработать программу «электронный еврокалькулятор», которую можно будет загрузить прямо в мобильный телефон. Переговоры с мобильными операторами о том, какое техническое решение для них удобнее, еще впереди. Ну и самый примитивный вариант –рассылка по почтовым ящикам карточек-голограмм, на которых под определенным углом будут видны круглые цифры в кронах (10, 20, 40 крон) и аналоги в евро. «ДД»

Честь имею

В преддверии перехода на евро эстонские предприятия могут присоединиться к «Договору о честной торговле». Увидев на витрине соответствующую эмблему, покупатель будет иметь в виду, что здесь его не надуют под шумок денежной реформы. Разработкой договора занимается Торгово-промышленная палата в сотрудничестве с другими объединяющими бизнесменов организациями. Руководитель юридического отдела палаты Майт Пальтс пообещал «ДД», что в начале июля первоначальный текст договора будет опубликован, после чего от всех желающих ждут поправок и комментариев.

По словам Пальтса, опыт других стран еврозоны показал, что покупатели обращают внимание на наличие логотипа «честного торговца», так что его обладатель получает реальное преимущество перед конкурентами. Например, в Словакии участниками «Договора о честной торговли» стали 3000 лиц, эстонские предприниматели уже проявляют интерес к документам. Присоединиться к договору могут не только магазины, то и любые другие предприятия, продающие товары или услуги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх