В США могут отменить пособие по безработице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США
Доллары США Фото: SCANPIX

Если конгресс США не предпримет никаких действий, то в течение последней недели декабря около 1,3 миллиона человек потеряют доступ к льготной программе по поддержанию безработных. Представители партии демократов бьют тревогу, ссылаются на то, что страна находится в периоде рецессии, поэтому множество граждан лишаются работы, и их необходимо поддерживать.

Демократы призывают сохранить дополнительные недели выплат, а также указывают на то, что необходимо стремиться к сокращению бюджета, учитывая уровень госдолга США. Представители противоборствующих партий вряд ли смогут быстро договориться. При этом заложниками подобных разногласий являются миллионы безработных по всей стране.

Отметим, что из-за невозможности договориться о потолке госдолга в прошлом месяце заложницей законотворцев оказалась вся страна. Из-за отсутствия финансирования правительство прекратило свою работу на 16 дней. 17 октября 2013 года Конгресс принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой.

Документ предусматривает повышение потолка госдолга и временное финансирование федеральных министерств и ведомств, которые после этого возобновили свою работу. Согласно договоренности, заключенной между демократами и республиканцами, правительство будет обеспечено средствами до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года.

За это время администрации и Конгрессу предстоит достичь соглашения по параметрам бюджета, иначе вновь возникнет угроза кризиса, передает Russia Today . На данный момент государственный долг США составляет почти 17 триллионов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх