Счетчики с удаленным считыванием нервируют многих жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые счетчики с удаленным считыванием.
Новые счетчики с удаленным считыванием. Фото: Mihkel Maripuu

У многих потребителей электроэнергии вызвали недовольство новые счетчики с удаленным считыванием, после установки которых счета за электричество резко возросли, но, по мнению предприятия Elektrilevi, проблемы нет, пишет rus.err.ee.

В последнее время в редакцию ETV поступает все больше писем, в которых люди делятся своими проблемами в связи с электросчетчиками с дистанционным считыванием показаний. И хотя, согласно официальным обещаниям, такие счетчики могли бы сделать электричество более дешевым, многие потребители дали знать, что в их случае все наоборот — счета сильно выросли.

По словам мужчины, живущего в Таллинне, в его доме счетчик с удаленным считыванием установили в июне этого года, а уже в августе устройство «сошло с ума»: за две недели потребление электричества подскочило с 450 кВт до 5000 кВт, а компания Eesti Energia предоставила мужчине счет на сумму 789 евро за потребление электроэнергии в августе и сентябре, за так называемую независимую экспертизу и за визит электроинженера.

Как отмечает руководитель программы перехода на дистанционное снятие показаний электропотребления Elektrilevi Майт Рахи, нарушения в отправлении данных счетчика с дистанционным считыванием вполне возможны, а статистика показывает, что в этом году из-за счетчиков в Elektrilevi обратились 163 раза, из них всего 20 были связаны с новыми счетчиками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх