Рапорт: более половины жителей Эстонии считают, что у них недостаточно денег для достойной жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно рапорту, составленному коллекторским агентством Intrum Justitia, 52 процента принявших участие в исследовании жителей Эстонии считают, что их доходов не хватает для достойной жизни, а 35 процентов всерьез подумывают покинуть страну.

По этому показателю жители Эстонии, по результатам исследования, первые в Европе. За ними следуют венгры(47%), греки (44%), поляки и французы (35%). Ниже всего этот показатель в Дании (14%) и Норвегии (17%), пишет E24.

Кроме того, предприятие Intrum Justitia в этом году впервые провело в Европе исследование платежного поведения потребителей, на основании его результатов был составлен соответствующий рапорт. В исследовании приняли участие более 10 000 человек из 21 страны.

Выяснилось, что большинство жителей Эстонии (91%) точно знает, какие счета нужно оплачивать ежемесячно. Хотя подавляющее большинство(94%) считает, что оплачивать счета следует в срок, у 40 процентов опрошенных каждый месяц возникают с этим проблемы.

Эстонцы, в первую очередь, вносят страховые платежи, оплачивают телефонные счета, вносят государственные платежи, а также оплачивают жилье и коммунальные счета. В последнюю очередь оплачиваются старые задолженности, счета, связанные с уходом за детьми и дорожные штрафы.

Большинство жителей Эстонии не берет кредитов для оплаты ежемесячных счетов, а если и делают это, предпочитают занимать, в первую очередь, у членов семьи или друзей.

Когда они стеснены в средствах, жители Эстонии сокращают расходы на новую одежду и развлечения. Почти треть ежемесячно пытается сэкономить и отложить фиксированную сумму, 47 процентов опрошенных признались, что у них есть некоторый резерв на непредвиденные расходы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх